Авторы исследовательской работы «По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского»  удостоены звания лауреатов XXIV районного конкурса творческих исследовательских работ.

Ежегодно в Барабинском районе Новосибирской области проходит конкурс творческих исследовательских работ среди учащихся 5-11 классов. В текущем году он проводился уже в 24-й раз и был посвящен 120-летию со дня рождения академика М. А. Лаврентьева и 85-летию Барабинского района. 

Стоит отметить, что с каждым годом количество участников и победителей районного этапа возрастает. В 2021 году на конкурс было представлено 127 работ, 52 из которых стали лауреатами. Необходимо подчеркнуть, что конкурсанты из года в год представляют на суд конкурсной комиссии работы, отличающиеся как глубиной научных выводов, так и практической ценностью школьных исследований. Новые подходы к рассмотрению актуальных тем и новаторские решения в представленных работах позволяют комплексно рассмотреть ту или иную проблему.

Так, на конкурс был представлен исследовательский проект учащихся 8 класса МКОУ СОШ № 92 Грозиной Софии и Анакиной Александры, выполненный под руководством педагога Центра дополнительного образования Ноздренко Валентины Ивановны и методиста по экологическому просвещению Плешковой Дианы Дмитриевны. В основу выбранной темы легли многолетние наработки по разработке экологической тропы на территории памятника природы регионального значения «Казанцевский мыс», который расположен на территории государственного заказника «Кирзинский».

«Данная тема нам близка и знакома. Мы, как эковолонтеры, не первый год занимаемся изучением флоры и фауны Казанцевского мыса, этого ценнейшего заповедного уголка природы. Мы озабочены его экологическим состоянием и сохранностью, и это не беспричинно. Из года в год мы наблюдаем угрозу уничтожения природы этого места многочисленными отдыхающими, которые не только не задумываются о сохранности данного места, но и оставляют после своего пребывания огромное количество бытового мусора. Актуальность данной проблемы очевидна, но, несмотря на многочисленные попытки её решить, она до сих пор остается на поверхности. Этот факт и заставляет нас задуматься о создании здесь экологической тропы, которая привлечет внимание к сохранению и бережному отношению к этому уникальному месту, а также научит любить природу и пополнит их знания через личное общение с её защитниками», – делятся своими размышлениями Грозина София и Анакина Александра.

В соответствии с поставленной целью работы были разработаны три эколого-познавательных маршрута передвижения по данной местности. Была составлена карта-схема и подробно описаны каждый вариант прохождения экотропы, с выделенными природными объектами для показа. Разработана памятка для посетителей – правила поведения на экологической тропе. Однако в перспективе каждый вариант экологической тропы требует более глубокого изучения и детальной проработки.

Лауреатов конкурса поздравили первый заместитель главы администрации Барабинского района Александр Кибальников, начальник управления образования Ольга Бурлуцкая и начальник отдела архивной службы администрации Барабинского района Ирина Агеева.  

Уже скоро тезисы 14 работ, среди которых и работа «По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского», будут размещены на сайте управления образования администрации Барабинского района.

Мы искренне поздравляем конкурсантов с заслуженной победой и надеемся, что работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: Д. Плешкова, В. Ноздренко

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *