Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров объявил 2021 год Годом экологии в компании. Расскажем о планах работы в рамках сотрудничества Западно-Сибирской железной дороги с государственным заказником «Кирзинский».

 В Год экологии госкорпорацией ОАО «РЖД» будет уделено особое внимание сотрудничеству с заповедными территориями нашей страны. Стоит отметить, что, начиная с 2016 года между отделением Западно-Сибирской железной дороги и федеральным заказником «Кирзинский» выстроена эффективная система сотрудничества в рамках которой реализуются различные эколого-просветительские мероприятия и акции, направленные на пропаганду бережного отношения к природе.

На 2021 год запланировано совместное проведение серии экологических конкурсов в дистанционном формате, для участия в которых необходимо будет представить свои проекты. Также запланировано проведение более десяти мероприятий, с целью популяризации идей заповедного дела. В их числе всемирная экологическая акция «Час Земли», областная акция «Живи, родник!», мероприятия по высадке деревьев «Лес Победы» и «Сохраним лес», экологические субботники «Зелёная весна», «Вода России», «Зелёная Россия» и «Всемирный день чистоты». В детских садах, школах, школе-интернате, профессиональном училище железной дороги в течение всего года традиционно будут проводиться заповедные уроки, лекции, семинары. С целью информирования пассажиров о предстоящих мероприятиях на ООПТ на железнодорожных вокзалах Новосибирск-Главный, Барабинск, Чаны будет задействован автономный сервисный робот «Promobot».

Также на всех главных вокзалах полигона дороги – Омск-Пассажирский и Новосибирск-Главный запланировано обновление действующих фотоэкспозиций о Кирзинском заказнике. Знакомству пассажиров поездов и посетителей железнодорожных вокзалов с уникальной заповедной территорией Кирзинского заказника будет способствовать специально разработанная полиграфическая продукция. Стоит подчеркнуть, что обозначенный комплекс работ будет осуществляться в тесном сотрудничестве с центром охраны окружающей среды ОАО «РЖД».  

«В 2020 году нами с научно-технической библиотекой «Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек» города Барабинска Новосибирской области в рамках реализации программы по экологическому просвещению был успешно запущен и реализован информационный проект «О Кирзинском заказнике для ОАО «РЖД». Его основной задачей являлось знакомство с данной ООПТ, пропаганда идей сохранения уникальной флоры и фауны сибирского края. Так, на протяжении всего 2020 года для руководителей и специалистов филиала «РЖД» «Западно-Сибирская железная дорога» производилась ежемесячная рассылка фотоматериалов о заказнике по различным тематикам. Мы получили большое количество положительных отзывов о проделанной работе, и вполне закономерно, что в текущем году было принято решение продолжить распространение информации о деятельности заказника в данном формате. Первый новостной выпуск в этом году уже состоялся», – поделилась специалист по экологическому просвещению Диана Плешкова.   

 В планах и мероприятия по приведению полосы отвода железной дороги, граничащей с северной частью заказника (более 30 километров), в соответствие с требованиями экологической и пожарной безопасности. В каждом подразделении дороги будут определены «зелёные инспекторы». Это работники, которые в течение года будут осуществлять дополнительный контроль по выявлению замечаний по природоохранной деятельности по состоянию мест накопления отходов и санитарному состоянию территории. Благодаря такой работе выявленные нарушения по природоохранной деятельности будут устраняться более оперативно.

Сотрудники заказника уверены, что предстоящая работа с подразделением крупнейшей российской корпорации ОАО «РЖД» усилит партнерское сотрудничество в целях сохранения уникальных заповедных территорий России.

Фото: из архива заказника

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *