Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в вебинаре «Гиды-экскурсоводы экотуризма: обучение и организация работы в Саянах» и поделились с коллегами опытом проведения комплексных экспедиций по маршрутам заповедника.

Онлайн-занятие было организовано Ассоциацией охраны природы «Махаон Интернешенел» при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Северное сияние» – женские инициативы для устойчивого сельского развития.

Гид-проводник на природной территории должен быть не только организатором тура, но и экспертом-экскурсоводом, а, нередко, и педагогом – здесь знания, эрудиция и образование выходят на первое место. Необходимо уметь создавать приятную атмосферу в ходе экскурсии и многое-многое другое. Всем этим вопросам и был посвящен прошедший вебинар.

Модератором вебинара выступила Светлана Белова – Директор Ассоциации для охраны природы «Махаон Интернешенел», координатор программы международного обмена опытом между российскими и европейскими ООПТ. Среди спикеров сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский», «Хакасский», опытные инструкторы-проводники, экскурсоводы с большим опытом работы в экологическом туризме: Альбина Скляр, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский», секретарь Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, сертифицированный инструктор-проводник; Мухамедиев Тимур, к.б.н., 17 лет работал научным сотрудником и 8 лет инструктором методистом по туризму Саяно-Шушенского заповедника, педагог Центра дополнительного образования Шушенского района, сертифицированный инструктор-проводник и экскурсовод; Елена Ким, начальник отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский», президент Экофонда «Живая планета», член Общественной палаты Республики Хакасия, работает в заповеднике «Хакасский» более 18 лет; Елена Платыч, специалист по развитию туризма отдела по развитию туризма заповедника «Хакасский», сертифицированный экскурсовод (гид).

В ходе прошедшего вебинара были рассмотрены следующие темы:

  1. Программы обучения гидов-экскурсоводов экологического туризма (включая системную работу с детьми и молодежью для профориентации);
  2. Разработка и проведение экскурсий, программ и комплексных экспедиций научными сотрудниками, гидами и экскурсоводами;
  3. Методы проведения научно-познавательных экскурсий для разных целевых аудиторий (включая фотографов, блогеров и журналистов);
  4. Сотрудничество гидов-экскурсоводов с ООПТ для усиления эффективности экологического просвещения.

Альбина Скляр начала свое выступление с краткой ознакомительной информации о Саяно-Шушенском заповеднике, об особенностях его расположения, а также о ландшафтном и биологическом разнообразии данной особо охраняемой природной территории. Основная часть доклада была посвящена комплексной экспедиции «По Саянскому каньону», за основу которой взят одноименный маршрут заповедника, прошедший повторную успешную сертификацию согласно национальным стандартам в 2020 году. Путешествие «По Саянскому каньону» входит в межрегиональный маршрут «Заповедное сердце юга Сибири», а также в перечень актив-туров по Сибири с Sibway Tour, которые с 2019 года представлены под брендом «Рекомендовано РГО». С туристами на маршруте работают аттестованные инструкторы-проводники и экскурсоводы, все туристские средства размещения заповедника «Саяно-Шушенский» оценены в соответствии с требованиями системы классификации средств размещения.

Туристам, путешествующим по маршруту Саяно-Шушенского заповедника, предоставляется уникальная возможность не только поближе познакомиться с природой Западного Саяна, но и безопасно наблюдать за дикими животными в их естественной среде обитания, такими как сибирский горный козел, марал, сибирская косуля, орлан-белохвост, скопа, большой баклан, реже – медведь. В рамках маршрута предусмотрены увлекательные пешие экскурсии с выходом на точки обзора: «По тропе следопыта», «По следам снежного барса», к минеральному источнику «Ажиг-Суг», а также посещение Мемориального комплекса, посвященного сотрудникам заповедников и национальных парков России, погибшим при исполнении своего служебного долга.

Программа экспедиции – 5 дней знакомства с заповедным делом, погружение участников в специфику организации природоохранных мероприятий и научно-исследовательской деятельности. Такая экспедиция не только позволяет соприкоснуться с дикой природой, но и лучше всех возможных рассказов и лекций учит – как важно сохранять природное богатство.

Организация путешествий «По Саянскому каньону» перешла на новый уровень в 2019 году – именно тогда туристические группы получили возможность посещать заповедную территорию в составе комплексных экспедиций. Стартом для работы с туристическими группами в подобном интерактивном формате стала международная экспедиция с фондом содействия сохранению дикой природы «Notivory» и Хакасским отделением РГО, насыщенная программа которой включала в себя патрулирование заповедной территории, участие в закладке пробной площади в целях ведения лесопатологического мониторинга, а также работу с фотоловушками и наблюдение за дикими животными в их естественной среде обитания.

Получив положительный опыт проведения экспедиции, работа в данном направлении была продолжена. В 2020 году состоялась вторая масштабная экспедиция со всероссийским участием, в состав которой вошли сотрудники заповедника, представители Хакасского отделения РГО, руководитель творческой команды проекта «Заповедники России» журнала «Зоография» – фотограф-анималист и основатель журнала Алексей Осокин, блогеры и журналисты из восьми городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Костромы, Омска, Магадана, Благовещенска и Красноярска. Экспедиция завершилась, оставив после себя массу впечатлений и эмоций у каждого участника.

«По Саянскому каньону» – это удивительное путешествие в мир дикой первозданной природы Западного Саяна с ее фантастическими ландшафтами и кристально чистым горно-таежным воздухом. Это возможность пройти тропой снежного барса – редчайшей кошки, властелина горных вершин, а также почувствовать себя в составе большой команды заповедных людей, для которых охрана природы – и есть жизнь!

Фото: А. Скляр, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *