Оперативная группа провела рейдовое мероприятие в южной и юго-западнойчастях заповедника. Кроме того, госинспекторы выполнили работы по обустройствуснегоходной дороги до самого отдаленного кордона Чул-Аксы и завезли на кордонпродукты питания, топливо и другие необходимые материалы.

Несмотря на суровые условия нынешней зимы, сотрудники отдела охраны продолжают в графике выполнять не только природоохранные, но и хозяйственные мероприятия. Так, со второй половины января были активно начаты работы по расчистке и обустройству снегоходных дорог по маршрутам патрулирования в южной части заповедной территории. Это необходимо для обеспечения оперативного реагирования и, как следствие, более эффективной работы по контролю за соблюдением режима заповедника. Кроме того, наличие снегоходной дороги – это важный фактор при организации доставки грузов на отдаленный кордон Чул-Аксы. Ежегодно на Чул-Аксы во время зимних рейсов завозится годовой запас ГСМ, продуктов, кормов для лошадей и другие материалы. Летом и в межсезонье выполнять завозы гораздо сложнее, либо вовсе невозможно, поэтому максимально весь объем грузов инспекторы стараются доставить зимой во время патрулирования на снегоходной технике. Учитывая, что большая часть снегоходной дороги до кордона пролегает по долине реки Большие Уры, срок ее функционирования крайне ограничен, и важно провести все запланированные мероприятия слаженно, организовано и быстро. В ходе прошедшего рейда инспекторы выполнили все хозяйственные задачи в срок. Затем оперативная группа разделилась на две подгруппы, чтобы осуществить патрулирование в пешем порядке и на снегоходах по нескольким разным маршрутам в южной и юго-западной частях заповедника.

Государственные инспекторы преодолели в общей сложности около 500 км пути, в результате рейда следов присутствия посторонних и нарушений заповедного режима невыявлено.

Проведение рейдовых мероприятий продолжается. Это непрерывный трудоемкий процесс, направленный на обеспечение постоянного присутствия оперативной группы на территории заповедника в целях контроля за соблюдением заповедного режима.

Отчитываясь о проведенных мероприятиях, инспекторы рассказали, что наблюдали большое количество следов животных, а также сообщили о визуальных встречах с маралами, косулями и кабанами. Стоит отметить, что совсем скоро стартуют зимние маршрутные учеты зверей и птиц, в которых ежегодно совместно с научными сотрудниками участвуют и государственные инспекторы.

Фото: В. Федореев, С. Кончаков

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *