Решением Комиссии по аттестации экскурсионных маршрутов в системе добровольной сертификации услуг туриндустрии и Аттестационной комиссии КГКУ «ТИЦ Красноярского края» экологической комбинированной экскурсии «По Саянскому каньону» присвоен статус соответствия требованиям национальных стандартов.

Напомним, что маршрут «По Саянскому каньону» уже был аттестован в соответствии с требованиями государственных стандартов в 2018 году. Срок действия сертификата – 3 года, в связи с чем возникла необходимость повторной аттестации маршрута.

Экспертная оценка познавательного маршрута «По Саянскому каньону» была выполнена председателем Аттестационной комиссии, главным экспертом, к.п.н., доцентом, экспертом Росстандарта по сертификации туристских услуг и услуг средств размещения – Людмилой Валентиновной Сафоновой в июне 2020 года в рамках инспекционного тура по проведению оценки средств размещения заповедника.

«По Саянскому каньону» — это комплексная экскурсионная программа, которая знакомит туристов с различными достопримечательностями в зоне сотрудничества биосферного резервата, такими как музей И.С. Ярыгина, церковь Св. Евдокии в с. Сизая, Майнская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего и другими. Затем, от залива реки Джойская Сосновка, продолжается вверх по реке Енисей до южной границы Саяно-Шушенского заповедника. Это удивительное путешествие в мир дикой первозданной природы Саянского каньона с завораживающими ландшафтами, где девственные леса, величественные горные вершины со свободно парящими в небе птицами и непринужденно пасущимися на отвесных скалах стадами сибирского горного козла. Туристам, путешествующим по маршруту Саяно-Шушенского заповедника, предоставляется удивительная возможность не только поближе познакомиться с природой Западного Саяна, увидеть животных в их естественной среде обитания, но и погрузиться в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность заповедника. Также, в рамках познавательного путешествия предусмотрены разнообразные досуговые мероприятия, включающие в себя квесты, кинолектории, экологические игры и т.д.

Добавим, что путешествие «По Саянскому каньону» входит в межрегиональный маршрут «Заповедное сердце юга Сибири», а также в перечень актив-туров по Сибири с Sibway Tour, которые с 2019 года представлены под брендом «Рекомендовано РГО».

Сертификация маршрутов, повышение квалификации сотрудников, и классификация средств размещения – все это производится с целью повышения уровня туристских услуг, а полученные в результате документы подтверждают соответствие услуг национальным стандартам Российской Федерации.

Фото: А. Скляр, Р. Афанасьев, У. Потылицына, И. Раданевич

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *