Государственные инспекторы провели масштабное рейдовое мероприятие вдоль южной границы Саяно-Шушенского заповедника. Для патрулирования было сформировано две группы, которые двигались одновременно, навстречу друг другу.

Государственные инспекторы оперативной группы осуществляют регулярные рейдовые мероприятия по всей территории заповедника и в его охранной зоне. Во время патрулирования сотрудники тщательно обследуют территорию с целью выявления и пресечения нарушений заповедного режима. Вся полученная в ходе рейдов информация анализируется и влияет на планирование дальнейших охранных мероприятий.

Прошедший вдоль южной границы заповедника рейд длился более трех недель. Для патрулирования было сформировано две группы, которые двигались одновременно, навстречу друг другу. Первая группа осуществляла конное патрулирование и преодолела около 300 км на лошадях и более 50 км пешком, вторая группа выполняла пеший рейд, в ходе которого государственные инспекторы прошли около 200 км. В результате инспекторы обнаружили и ликвидировали 254 металлические петли. Петли были не насторожены, то есть только приготовлены браконьерами для использования. Затем путик был брошен. «Петли – старые, не этого и, скорее всего, даже не прошлого года», – поясняют госинспекторы. Отметим, что это не первый раз, когда инспекторы находят оставленные и неактивные путики.

Судя по всему, возымело эффект применение другой тактики планирования и проведения оперативно-рейдовых мероприятий – за последние несколько лет южному участку заповедника, в частности пограничной зоне, стало уделяться более пристальное внимание, увеличилось количество и продолжительность проводимых рейдов, оперативная группа стала больше работать по принципу «зачистки». Однако, все также остро стоит вопрос о необходимости увеличения численного состава оперативной группы, а также улучшения материально-технического оснащения заповедника.

Фото: Ю. Терунов, С. Кончаков, из архива заповедника

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *