Сегодня, 22 мая, отмечается утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН праздник – Международный день биологического разнообразия.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 сохранение биологического разнообразия отнесено к национальным целям и стратегическим задачам развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, формирование нормативной правовой и методической базы, а также планирование и реализация мероприятий по данному направлению – приоритетная сфера деятельности Минприроды России.

С 2019 года работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Работа ведется в тесном сотрудничестве с коммерческими компаниями и общественными организациями. На сегодняшний день в рамках озвученной Минприроды России в 2019 году инициативы «Бизнес и биоразнообразие» на реализацию мероприятий федерального проекта уже привлечены средства на сумму свыше 350 млн рублей. Соглашения о сотрудничестве заключены с ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ» и АО «Зарубежнефть».

«В рамках федерального проекта бизнесу предложена современная методология сохранения биоразнообразия, определены приоритетные индикаторные виды животных для корпоративных программ, унифицированы  структура программ и требования к их содержанию. Созданы рабочие группы по приоритетным объектам животного мира, которые обеспечивают эффективную реализацию принятых Минприроды России мероприятий по сохранению и восстановлению соответствующих редких видов животных», – прокомментировала работу куратор направления, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

Базовыми плацдармами для реализации мероприятий по сохранению и реинтродукции редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира являются особо охраняемые природные территории федерального значения.

Пресс-служба Минприроды России,

Фото на заставке: Лариса Стрючкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *