Кордон ФГБУ «Заповедники Таймыра» встречает заполярную весну на озере Собачьем в обновлённом составе. Смена инспекторов прошла месяц назад, и наши новые сотрудники с энтузиазмом осваивают новую для себя территорию, проводят рейдовые мероприятия и мониторинговые работы. Это Артём Хомутинин и Дмитрий Горбачёв. Им предстоит работать на кордоне до начала навигации, где кроме заповедной работы, определённой госзаданием, предстоит выполнить массу хозяйственных задач – подготовить все объекты кордонной инфраструктуры к летнему сезону.

О строительстве и благоустройстве кордона мы писали не раз на нашем сайте. Вот одна из последних публикаций на эту тему http://zapovedsever.ru/news/details/dela-kordonnye. Важно, что кроме развитой инфраструктуры на кордоне обеспечена надёжная связь с большой землей, благодаря чему впечатления инспекторов мы получаем сразу и своевременно разделяем тот восторг, который сопутствует их работе!

Вот, например, цитаты из сообщений Дмитрия Горбачёва, для которых не нужны комментарии:

«…Одиночным побродилкам пришёл конец – медведи проснулись. Бродят голодные вокруг кордона… Утрирую, конечно, – пока вокруг кордона не кружат. В общем, сходили сегодня в рейд по Хоронену – углубились в ущелье по реке на 7 км минимум, а в общем намотали километров около 16-ти. Хоронен в устье вскрылся и много открытой воды и там следов этих медвежьих очень много. Разного размера и свежие. Похоже там он далеко не один. В августе-сентябре в медвежьей стране Камчатке я много спокойней себя чувствовал из-за того, что в это время у них и ягоды, и рыба, а здесь ты понимаешь, что на километры вокруг самая доступная еда – это ты…»

«…По скорому сгонял до фотоловушки и обратно. Не очень удачно мы её поставили и осмотром местности догадка эта была подтверждена – следов в зоне видимости нет, хотя вокруг следы зверья свежие имеются! Перенёс её метров на 600. Прямиком к местному «бродвею»!  Тропа из-под склона горы к реке ведёт. Там зверьё прямо улицу протоптало! Если повезёт, то будут у нас хорошие кадры!»

«…Сложно про плато рассказывать… Потому сложно, что несмотря на сутки, которые я себе дал отойти от подъёма этого, эмоции всё равно переполняют. Мысленно раз за разом возвращаюсь к нему…Трудно описать увиденное, а фото с телефона не передают той атмосферы. Огромная белая чаша до близкого горизонта, ограниченная валами снега, ущельями и горой. Ни ветра, ни следа, ни звука. Тишина и тепло обволакивают… КОСМОС! И ты весь в нём. Один. Земля остановилась, а время исчезло. Непередаваемые ощущения, которые теперь хочется ощутить вновь…»

Мы на связи и ждём новых сообщений!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *