Сработала «тревожная кнопка» о возможном лесном пожаре, и сотрудники отдела охраны Заповедников Таймыра при первой возможности организовали плановый рейд, чтобы локализовать возможную угрозу.

Это – новое слово в деле пожарной охраны лесов. Уже много лет вся заповедная система страны сотрудничает с ФБУ «Авиалесохрана», Заповедники Таймыра не являются исключением. Введённая в оперативную работу Информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) является одним из наиболее важных элементов современной системы охраны лесов от пожаров.

К счастью, в этот раз информация не подтвердилась: термоточка, полученная с помощью спутникового слежения, которая может означать появление очага пожара, дала ложную тревогу. В этом убедились госинспекторы отдела охраны Заповедников Таймыра, вылетевшие в рейд. Дело в том, термоточка была зафиксирована ИСДМ в районе заповедника «Путоранский», куда нет доступа наземным путём – только с помощью авиации. В ущельях плато Путорана могут наблюдаться такие явления: из-за ландшафта, концентрирующего солнечную тепловую энергию, некоторые участки каменных россыпей нагреваются, что может дать сигнал о появлении термоточки. К счастью для таймырских лесов, сигнал в этот раз оказался неподтверждённым.

Николай АФОНАСОВ,

начальник отдела охраны

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *