В этом году в стрелковый центр Калашников для подготовки инспекторского состава ФГБУ «Заповедники Таймыра» были отправлены 10 сотрудников нашей организации. О результатах этой работы мы попросили рассказать директора Заповедников Таймыра Константина ПРОСЕКИНА:

– Первое, что определило состав и, собственно, решение об участии в сборах большей части наших инспекторов – это командообразующий фактор, сплочение коллектива, сплочение госинспекторов, которые круглый год работают на территории группами разного состава, плечом к плечу. Второй фактор – показать людям важность некоторых составляющих повседневной работы, прежде всего, инструментария, значимость которого недооценивается. В первую очередь – это оказание первой помощи. Наши сотрудники в рамках часов тактической медицины разбирались, как применять содержимое аптечки, ее специализированного наполнения, изучали, чем обусловлена последовательность действий по оказанию первой помощи и практиковались по применению полученных знаний на занятиях с учетом действующей правовой основы. Это важная составляющая в повседневной работе. Важно быть готовым к угрозе нападения дикого животного, к технической травме, ранению и к их последствиям. Было получено понятие действий, направленных для самосовершенствования быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. Важно не просто оказать первую помощь себе, товарищу, но сделать это квалифицированно, чтобы не навредить, не оказаться за гранью закона.

Еще одна составляющая прошедших сборов – это тактика работы в группах. Каждый участник должен уметь обеспечивать свою безопасность, чтобы не подвести остальных, а затем безопасность группы. В то же время, группа должна обеспечить работу одного своего сотрудника, если на нем выполнение ключевой задачи. Все это должно быть отработано до автоматизма, к этому нужно стремиться.

Следующий момент особенно важен. В нашей организации заканчивается формирование оружейной комнаты, приобретено служебное оружие и для наших сотрудников отработка практических навыков владения служебным оружием стало одним из значимых направлений сборов. Сотрудник должен понимать степень ответственности за применение служебного оружия, обоснованность этого применения и думать о последствиях. Оценка ситуации должна происходить мгновенно, чтобы не превысить полномочия и в то же время не пострадать самому, в случае нерешительности при реальной угрозе. Здесь важна не только юридическая сторона вопроса, но и практический опыт.

Сборы в стрелковом центре «Калашников» позволяют понять направления и методы достижения специальных навыков. Например, практической оценке ситуаций, смоделированных инструктором, для определения реальной угрозы. Простой нож в умелых руках может быть опаснее огнестрельного оружия. Сборы дали возможность нашим инспекторам принять участие в постановочных, но приближенных к реальным, ситуациях. А такие ситуации в нашей работе могут происходить постоянно и неожиданно. Были смоделированы многие реальные события, в которых наши госинспекторы принимали решения и действовали по обстоятельствам, а потом получали оценку своим действиям. При этом опытные инструкторы учили сразу определять тот момент и те факторы, когда применение оружия юридически обоснованно. Это была очень ценная для нас информация.

В целом эти пять дней интенсивной тренировочной работы задают направление на дальнейшее самостоятельное развитие каждого из участников. Нас было 10 человек и каждый во время занятий получил заметный импульс для реализации полученных знаний в устойчивые навыки и в дальнейшем, что не менее важно, передачи их коллегам уже на месте. При меньшем количестве участников такая цепная реакция менее эффективна. Поэтому мы благодарны нашим спонсорам, при финансовой поддержке которых и состоялись сборы в Стрелковом Центре «Калашников».

В развитие темы могу добавить, что наши отношения с организатором позволяют в дальнейшем системно планировать занятия уже на своей территории, приглашая для этого инструкторов-экспертов концерна «Калашников». В таком случае занятия по одной теме могут продолжаться не один день, а столько, сколько требуется для наработки навыка. Такая программа может быть еще более эффективна. Причем занятия можно будет проводить не только для наших сотрудников, но и для работников других профильных организаций на паях, что оптимизирует затраты.

Хочу отметить, что основная идея концерна «Калашников» для проведения таких сборов – это создание безопасного общества. Это когда каждый гражданин потенциально подготовлен для оказания квалифицированной первой помощи и силовой поддержки своих соотечественников. Готов обезопасить себя и тех, кто оказался с ним рядом, в случае возникшей угрозы.

Для нас основным результатом обучения стала возможность проводить аналогичные тренинги в своей организации силами тех, кто уже прошел обучение в стрелковом центре «Калашников», что мы и собираемся делать регулярно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *