Побережье Северного Ледовитого океана. Фото: Николай Корнеев

Далёкий рейд совершили сотрудники отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймы-ра». Напомним, особо охраняемые природные территории полуострова — самые большие в мире, до подавляющего большинства из них можно добраться только вертолётом. В этом рейде наши специалисты работали совместно с Пограничным управлением ФСБ России по западному арктическому району.

Одной из основных задач для Запо-ведников Таймыра является пресе-чение нарушений природоохранного законодательства. Так звучит официально. Жизнь на арктическом побережье полуострова Таймыр, островах Карского моря и моря Лаптевых в летний период бьёт ключом, и присутствие сотрудников нашей структуры призвано отрегулировать взаимодействие человека и заповедных арктических территорий. Это жителям центральных и южных регионов кажется, что Арктика пустынна и безлюдна. Вовсе нет. Активно движение по Северному морскому пути, много иностранных судов, в том числе и круизных лайнеров. Туристы высаживаются на берег, туристы прилетают на вертолётах. Добывающие компании обрастают посёлками и инфраструктурой и т.д., не говоря о встречающихся любителях поживиться за счёт представителей Красной книги.

Совместный рейд с Федеральной службой безопасности России дал результаты, но пока информация о них находится в служебном пользовании. Они требуют дополнительной проработки и доследований. Как только можно будет сообщить о результатах — наши
читатели узнают о них в первую очередь. Пока сообщаем, что совместный рейд с Пограничным управлением ФСБ охватил территории заповедников «Таймырский», «Большой Арктический» и заказника «Северо-Земельский».

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *