Сотрудники Заповедников Таймыра предотвратили лесной пожар.

Сухое и тёплое лето и такая же, да ещё и нетипично длинная осень создали на Таймыре пожароопасную обстановку. Зачастую в окрестностях Норильска возникают всё новые и новые очаги возгорания, которые, как правило, своевременно ликвидируются противопожарными службами. Гораздо сложнее обстоит дело на удалённых территориях, охранной зоне заповедников и ООПТ. Обнаружить и тушить пожары в труднодоступных местах невероятно сложно! ФГБУ «Заповедники Таймыра» осуществляет целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возгораний. Эти действия определены Постановлением Правительства Красноярского края (№ 575-п от 17.08.2020). На нашем сайте размещена соответствующая информация http://zapovedsever.ru/news/details/net-pozharam и http://zapovedsever.ru/news-system/details/vnimanie

Тем не менее, опасность возгорания, особенно в доступных для посещения местах плато Путорана, сохраняется. А виной всему, как правило, человек, его небрежное отношение к природе. Так, совсем недавно наши сотрудники доставляли на озеро Собачье группу учёных-ихтиологов, но по пути, в конце реки Глубокой обнаружили начавшийся пожар. Источником огня оказался не потушенный костер туристов, которые, судя по всему, недавно покинули это место! Площадь пожара достигла уже нескольких десятков квадратных метров и огонь, раздуваемый ветром, распространялся бесконтрольно, грозя перекинутся на большой массив лесотундры.

Наши сотрудники и учёные-ихтиологи незамедлительно приступили к тушению огня, используя для этого все подручные средства и даже импровизированные ёмкости. Несмотря на то, что вода озера находилась близко к огню, тушить пришлось долго – огонь не унимался. Проливали и площадь пожара, и по контуру… В этот раз мы ликвидировали опасность, природе повезло, что мимо проходило заповедное судно. Трудно представить, что было бы, не случись этого. А ведь пожара можно было бы избежать, если бы туристы, покидая стоянку просто затушили костёр. Всего одно ведро воды из озера — и проблемы бы не было! Помните об этом!

Осень дарит нам несколько дополнительных теплых дней! Давайте используем их правильно и безопасно для нашей природы!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *