Лето на Таймыре ещё не кончилось. Оно было не самым тёплым, но достаточно сухим, чтобы вызвать обоснованные опасения у сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» о возникновении лесных пожаров. Норильчане ещё хорошо помнят множественные очаги возгорания сезона 2013 года, поэтому принять сегодня все меры, чтобы не допустить пожаров на заповедных территориях – наша обязанность!

Не меньшую озабоченность создавшейся ситуацией выразило и правительство Красноярского края, объявив режим Чрезвычайной ситуации в лесах (Постановление № 575-п от 17.08.2020). В связи с этим Объединенная дирекция заповедников Таймыра усиливает режим охраны на своих подведомственных территориях. Вплоть до отмены режима ЧС на заповедных территориях инспекторами нашей организации будут осуществляться рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил противопожарной безопасности. Будут проведены разъяснительные беседы о противопожарном поведении граждан на территории. Оперативные дежурные будут ежедневно мониторить лесные пожары…

Воды очень мало, пожарные машины не могут быстро набрать необходимый объём для тушения очаг возгорания находится возле района Талнах. Фото: Лариса СТРЮЧКОВА

Важно, что все принятые меры помогут избежать возгораний и минимизировать ущерб от уже возникших очагов.

Вот что произошло с лесом возле города, где есть дороги. Фото: Лариса СТРЮЧКОВА

А мы ещё раз напоминаем всем землякам, что разводить костры надо соблюдая все меры предосторожности, обязательно тушить их перед уходом, а лучше не разводить вовсе на сухой земле и помнить, что даже пустая стеклянная бутылка может стать причиной возгорания в солнечный день. Берегите нашу природу от пожара!

Станислав СТРЮЧКОВ,

Ведущий специалист по связям с общественностью

 ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *