За минувшую неделю государственными инспекторами ФГБУ «Заповедники Таймыра» было проведено патрулирование озер Лама, Глубокое, Собачье, Накамякен, Аян, Дулук, Кета и Дюпкун. К сожалению, и в этот раз не обошлось без выявленных нарушений режима посещения и поимки браконьеров.

Всего, госинспекторы оформили 10 протоколов. Вроде бы немного, но задумайтесь на минуту: пять человек за семь дней выполнили свою задачу, охватив патрулированием более полутора миллионов гектар труднодоступных территорий на водном и воздушном транспорте!  

Конечно, этого недостаточно, ведь общая подведомственная территория Заповедников Таймыра более 11 000 000 га. Тем не менее, инспекторы работают с полной самоотдачей, в ожидании увеличения штатных единиц инспекторского состава, что, к сожалению, за пределами собственных возможностей Объединенной дирекции.

Во всех случаях нарушений вынесены постановления о наложении административных штрафов, кроме тех немногих, кто уверил, что не знал порядка посещения охранной зоны Путоранского заповедника. Поскольку рейдовая работа нашей организации не является карательной, а напротив, выполняет разъяснительную функцию и стремится к наведению порядка на вверенных территориях, то в таких случаях ограничивались профилактической беседой.

Вся работа госинспекторов фиксируется на индивидуальные видеорегистраторы и это важно в случае возникновения спорных вопросов.

Примечателен случай на озере Аян. Там были задержаны 4 гражданина, проигнорировавших запрет на посещение заповедной территории. Они посчитали, что 3000 рублей штрафа – не деньги, если еще и поймать смогут. Наши сотрудники их обнаружили, оформили и дали возможность покинуть территорию вертолетом за счет нарушителей. Это к мнению о недорогом штрафе. 

Для всех остальных мы напоминаем, что нахождение на территории заповедника и его охранной зоны без письменного разрешения, согласования, запрещено, как и добыча рыбы незаконными орудиями лова. Подробнее с правилами посещения, заповедными границами и поведением на территории можно ознакомится на сайте Дирекции http://zapovedsever.ru. Там же есть вся контактная информация.

Кстати, стоит отметить, что доступ на Большие норильские озера вот уже второй сезон как принимает цивилизованные формы, а порядок на этих территориях подконтролен. В частности, количество выписанных согласований за это время приближается к 1500, а работы по выявлению нарушителей ведётся постоянно, независимо от времени года, что очевидно положительно влияет на сохранение биоресурсов плато Путорана.

Станислав Анатольевич СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *