По итогам VII Международной научно-практической конференции «Город, пригодный для жизни» вышел сборник материалов. Мероприятие проходило на базе Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета. Заповедники Таймыра впервые приняли участие с докладом о заповедном туризме.

Международная конференция, посвященная 90-летию со дня образования Красноярского края, 150-летию красноярского архитектора Владимира Александровича Соколовского, состоялась в ноябре 2024 года.  В ней приняли участие преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты, представители органов власти, коммерческих и общественных организаций, профессионального сообщества из различных регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран – Алжира, Беларуси и Узбекистана.

Были рассмотрены вопросы современных тенденций развития городов, теории и практики архитектурного проектирования, сохранения историко-культурного наследия в современной среде, развития дизайна архитектурной среды в начале XXI века, дизайна в XXI веке, а также интеграции искусства в новейшую архитектуру и городские пространства.

По итогу вышел сборник научных материалов из четырех разделов: «Современные тенденции развития городов»; «Теория и практика архитектурного проектирования»; «Сохранение историко-культурного наследия в современной среде»; «Развитие дизайна архитектурной среды в начале XXI века. Дизайн в XXI веке. Интеграция искусства в новейшую архитектуру и городские пространства».

Однако тематика материалов сборника значительно шире сформулированных разделов и затрагивает актуальные проблемы формирования современной среды города с различных точек зрения.

Заповедники Таймыра были представлены на Круглом столе «Арктика – среда комфортного проживания». Он затронул актуальные вопросы развития арктических городов, формирования комфортной городской среды в Арктической зоне, развития туризма и сохранения наследия.  С докладом «Заповедный туризм на плато Путорана» в онлайн-формате выступил ведущий специалист по связям с общественностью Евгений Стренадко.

В докладе было отмечено, что основными целями и задачами Объединённой дирекции заповедников Таймыра являются сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов, осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, а также экологическое просвещение населения.

При этом важной составляющей деятельности, особенно в свете современных тенденций, стало создание условий для развития внутреннего туризма. В данном направлении учреждение выступает не только в роли фиксации и контроля туристического потока на подведомственной территории, но и создаёт собственную туристическую инфраструктуру. В качестве примеров были приведены остановочный пункт на озере Собачьем, альпхижины в бухте Урванцева и визит-центр на озере Лама.

Результаты научных исследований предназначены для архитекторов, градостроителей, реставраторов, дизайнеров, искусствоведов, преподавателей и студентов соответствующих специальностей.

Познакомится с текстами докладов можно, скачав совершенно бесплатно Сборник материалов конференции на сайте СФУ в разделе Библиотека. Доклад заповедников Таймыра расположен на стр. 272-277.

Ссылка на скачивание — https://bik.sfu-kras.ru/shop/publication?id=CONF-71/%D0%93%20701-353890

Фото предоставлены организаторами конференции и заповедников Таймыра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *