Просветительский центр «Белый мишка» 21 мая провел замечательный праздник для детей и их родителей в честь начала полярного дня в Норильске. В этом году одним из соорганизаторов мероприятия стало ФГБУ «Заповедники Таймыра».

На празднике было много интересных локаций, среди которых и наша заповедная мастерская, распахнувшая двери для любителей творчества и природы.

При входе на заповедную площадку гостей встречала инсталляция со слепком следа белого медведя и Красной книгой, а песочные часы в композиции без слов обозначали большую проблему этого краснокнижного вида, который в ближайшие сто лет может покинуть землю из-за глобального изменения климата на планете.

У посетителей была возможность прикоснуться к следу белого медведя, сравнить и получить образное впечатление о размерах этого крупного зверя и почувствовать себя сопричастным к его дальнейшей судьбе.

Кроме того, на нашей площадке мы говорили с гостями о птицах Таймыра. На деревянных заготовках-магнитах участники одного из мастер-классов рисовали крупную утку арктических морей – гагу-гребенушку. Самец этой птицы имеет яркий красивый наряд с ярко-выраженным гребнем. Мастер-класс по изготовлению из ниток певчего жителя плато Путорана – белокрылого клёста – провела для посетителей наш заповедный доброволец Колесникова Ольга, имеющая большой опыт работы с детьми. Она доступно и профессионально объясняла участникам алгоритм изготовления замечательной поделки.

Для посетителей нашей творческой площадки мы разыграли викторину с призами от заповедников Таймыра. Взрослые и дети проверили свои знания о белом медведе. Узнали, любит ли белый мишка мёд, встречается ли он с пингвинами и когда отмечает свой день рождения…

К празднику, посвященном наступлению круглосуточного светлого периода в Норильске, стены Молодёжного центра украсила заповедная выставка «Хозяин Арктики», где были представлены художественные работы победителей нашего городского конкурса.

Спасибо просветительскому центру «Белый Мишка» за праздник и плодотворное сотрудничество! И отдельная благодарность добровольцам мероприятия.

Ирина МЕСРОПЯН, Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущие специалисты отдела экопросвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Тайымра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *