Хатангская средняя школа №1 предложила Заповедникам Таймыра стать участником мероприятий проекта «Добротворчество», победившего в районном конкурсе «Зажги свою звезду над Енисеем». И мы с удовольствием приняли предложение.

 

Инициатором выступила Светлана Попова — учительница истории и обществознания. Она написала проект с идеей поддержания интереса к традиционным ремёслам народов, проживающих в сельском поселении Хатанга – чтобы молодые люди смогли не только сохранить какую-то часть народных традиций, но и, распространяя изделия мастеров, рассказывать о своём народе разными способами (от орнаментов и украшений на одежде, до сувениров), а также передавать устное народное творчество собственным детям.

Члены школьного музея «Живые голоса истории» уже не раз обучались в заповеднике «Таймырский» традициям и ремёслам. И им вновь выпала такая возможность, ведь, как они говорят, мир предков становится ближе и понятнее, когда воссоздаешь его самостоятельно.

Первая часть проекта заключалась в том, чтобы ребята изучили традиционную одежду долган и научились её создавать. В прошлом году специалисты заповедника, благодаря этому проекту, уже помогли изготовить национальные парки, жилеты и головные уборы, для выступлений и творческих номеров. В этом году ребята уже сами попробовали себя в искусстве вышивания национальной одежды и вышили головные уборы «Ынтыка», галстуки с бисерной вышивкой, сувениры и украшения.  Такие мастер-классы, помимо творческих навыков, также развивают усидчивость и терпение. Ведь хороший результат стоит немалых трудов и времени.

Вторая часть проекта «Добротворчество», названная «Звуки севера», включает в себя музыкальное наследие народов севера, отражающееся в барганной музыке и звуке бубна.

Несколько ребят в течение недели посещали мастер-класс по созданию традиционного бубна в музее заповедника. Они изучили все основы его изготовления – от шлифования обечайки до нанесения орнамента на готовый бубен.  

Благодаря участию в проекте «Добротворчество», школьный музей уже пополнил свою коллекцию новыми барганами. А теперь ребята и сами научились изготавливать настоящий бубен.

Большинство ребят, участвующих в проекте, ограничены в своих возможностях, и им не часто предоставляется возможность заняться чем-то подобным. Включение ребят в творческую образовательную деятельность, связанную с культурой своего народа, также способствует их социальной адаптации.

По заключению мастер-классов, участниками проекта и учениками кружка «Юный барганист», была представлена театральная постановка по мотивам легенды, согласно которой шаман вызывает к духам природы и пробуждает от спячки животных Таймыра.

Вот так с помощью поддержки фондов и инициативы школьных преподавателей сохраняется культурное наследие, а музей заповедника «Таймырский» является источником сохранения и передачи культуры народов севера всем, кому она не безразлична.

Анастасия ПУПКОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *