По приглашению организаторов сотрудники отдела экологического просвещения нашей организации приняли участие в ЭКОшколе. Это внутришкольный проект, поддержанный Фондом президентских грантов и ориентированный на повышение учебной мотивации и воспитания патриотизма у обучающихся. Программа осуществляется на базе школы № 20 района Талнах.

Любовь к большой Родине начинается с любви к малой родине, а для того чтобы ее полюбить, ее надо знать, изучая историю, территорию, ее природу. Наши дети Севера в силу специфики города ощущают себя временщиками (заработали родители — уехали) и мало кто из них знает (что подтвердил многочисленный опрос) о районе, в котором проживают и крайне удивляются, что рядом с техногенной свалкой НПР находится неповторимое по красоте плато с миллионом водопадов и чистейшими озерами, с дикой, богатой и малоизученной природой.

Миссия проекта – повысить учебно-познавательную мотивацию обучающихся через экологическое образование. Помочь им лучше узнать о своей малой родине — плато Путорана; изучить детали, понять его уникальность, по-новому взглянуть на норильский промышленный район и его окружающую территорию; восстановить живую связь с природой, заложенную нашими предками и утраченную нами в век интернета, а главное изменить негативное отношение к своей малой родине, а значит, и к России в целом.

Экологическое воспитание в Проекте не только составная часть природоохранной системы, это система формирования экологического мировоззрения, основанного на естественнонаучных и гуманитарных знаниях, отражающего глубокую убежденность личности в понимании единства человека и природы. Процесс формирования экологического мировоззрения у подрастающего поколения является сложной задачей педагогики. Оно определяет систему ценностей, соответствующее им отношение и поведение к природе, человеку, обществу. Для реализации данного Проекта разработан ряд модулей, связанных между собой процессом синергии урочной и внеурочной деятельности.

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» на площадках мероприятий организовали выставку фотографий заповедной природы, провели мастер-классы, представили самобытные изделия мастеров коренных народов и приняли участие во многих других событиях проекта. Связь Заповедников и образовательных учреждения Большого Норильска – это многолетняя традиция, которая со временем расширяется и крепнет.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *