Почти весь прошлый месяц многие школы Норильска принимали участие в ежегодной акции классный час «Заповедный». Он проводился для того, чтобы расширить знания учеников о природе заповедного Таймыра и его уникальном достоянии, а также привлечь их внимание к проблемам охраняемых территорий, воспитать грамотных природопользователей.

Специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» подготовили планы мероприятий, а также видеоролики и презентации для проведения классных часов в школах Норильска по возрастным категориям – для начальной классов, средних и старших.

Во время заповедных классных часов ребята познакомились с нашей организацией, виртуально прогулявшись по территориям «Большого Арктического, Путоранского и Таймырского заповедников. Ребята узнали о значении особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их развитии и проблемах. Много интересного было рассказано о флоре и фауне Таймыра. Особенное внимание было уделено водопадам плато Путорана и другим объектам Государственного природного заповедника «Путоранский». Школьники послушали шум этих водопадов, посмотрели короткометражные научные фильмы.

Экологические уроки очень важны для подрастающего поколения. Замечательно, когда дети осознают, как важно бережно относиться к природе. Природа — это самое ценное, что есть у человечества, а человек – это часть природы.

Согласно представленным отчетам, классные часы прошли в 13 школах Норильска с охватом в 5964 учащихся. Кроме того, некоторые школы рассказали о заповедных путешествиях в своих аккаунтах Telegram.

Мы хотим поблагодарить образовательные учреждения за проведение классного часа «Заповедный» и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в воспитании экологической культуры подрастающего поколения. Ждем всех в январе 2023 года на Заповедном диктанте.

Екатерина ПЛЮСНИНА,

начальник отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *