Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра приняли активное участие в работе школьного музея Хатангской средней школы №1.

Текущий год объявлен Годом сохранения традиций. В условиях глобального мира очень важно сохранить и передать последующим поколениям мастерство и культурное наследие коренных народов Таймыра. Много говорится об этой проблеме, многие работают над ней. Школьный музей Хатангской средней школы № 1 «Живые голоса истории» не может оставаться в стороне. В экспозиции музея уже есть материалы, представленные работами наших выпускников. Однако, они ушли из школы, выросли новые поколения ребят. И у них есть желание научиться плести уникальные узоры, изготавливать красоту своими руками. Наши участницы болеют сахарным диабетом. Эта коварная болезнь совершенно непредсказуема. Научившись работать с природными материалами и бисером, участницы получат не только эмоциональную подпитку (что благотворно скажется и на здоровье), но и умение себя украшать и дарить радость другим.

Сохранение традиционного ремесла, уникальной культуры нашего региона целиком зависит от распространения эксклюзивных техник и развития умений подрастающих поколений. Участники проекта (а их стало гораздо больше) смогли приобрести навыки изготовления различных ремесленных сувениров на основе декоративно-прикладного вработе вработе школьного музея искусства (ДПИ) народов, проживающих в Хатанге. Научившись изготавливать красивые изделия своими руками, девочки смогут в дальнейшем украшать себя, своих близких и друзей. А если развивать эти навыки, можно превратить эти умения в доходный бизнес, востребованный в регионе в связи с развитием  туризма.

Хотелось бы выразить особую признательность сотрудникам ФГБУ «Заповедники Таймыра» Департамента «Таймырский», принявшим активное участие в нашем проекте! Это Саченко Евдокия Христофоровна, Макешова Елена Афанасьевна и Федосеева Антонина Иннокентьевна. С помощью мастериц отдела экологического просвещения и туризма, наши участницы приобрели знания и умения в создании сувенирной продукции ДПИ на основе традиций коренных народов Таймыра, научились изготавливать сувенирную продукцию самостоятельно.

Как горят глаза, какой гордостью наполняются девочки, показывая свои достижения! Девочки освоили работу с разными материалами, сувениры из рыбьей кожи и глины, украшения из бисера, обереги из ткани. Нет предела совершенству!

На следующий год есть возможность продолжить обучение уже с другими материалами, научиться новым видам искусства народного творчества. Подруги и родные оценили успехи наших юных мастериц. Силами участниц проекта готовится экспозиция «Узоры Таймыра», которая в следующем году будет представлена в школьном музее.

Надеемся, что экскурсии вызовут интерес и продолжение участия в проекте команды и новых участников.

Светлана ПОПОВА, учитель истории и обществознания

Хатангской средней школы № 1

Фото: Анастасия Пупкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *