Так называлась конференция, прошедшая в Молодежном центре Норильска. Сотрудница отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Анна Афонасова приняла самое активное участие в этом мероприятии и выступила с докладом «Значение раннего экологического воспитания в формировании личностного развития ребенка».

Наша сотрудница рассказала собравшимся о работе Объединенной дирекции заповедников Таймыра, уникальных природных объектах нашей территории, особенно отметив, что экологическое просвещение – одно из приоритетных направлений деятельности заповедников Таймыра. Эта работа направлена на формирование у жителей и гостей Норильского промышленного района высокого уровня экологической культуры. Особое внимание наши специалисты уделяют детям. В основе этого направления – ряд общепринятых программ и немало специально разработанных нами проектов.

В своем докладе Анна подробно остановилась на работе передвижных выставок, творческих мастер-классов, интерактивно-познавательного центра и «Марша парков» – общероссийской экологической акции. Ведь именно детские сады – самые активные участники всех конкурсов и других мероприятий «Марша парков», среди которых праздники, игровые программы и выставки.

Особое место в докладе было уделено работе ФГБУ «Заповедники Таймыра» с «ДС № 97». Это — один из давних партнеров ЗТ, где ведётся системная работа с малышами. В частности, совместный музейно-образовательный проект «Школа Умки» стартовал еще в апреле 2007 года. Главными героями «Школы Умки» стали любимые игрушки для детей: полярный заяц, медвежонок и мамонт. Они помогают ребятам в игровой форме познавать удивительный мир заповедников.  Определяющим условием этого проекта стало создание временных выставок одной витрины, созданных нашей организацией. Сегодня проект вырос и трансформировался в программу по экологическому воспитанию дошкольников. А детский сад стал, по сути, экспериментальной площадкой, где накопленный опыт работы распространяется на другие образовательные учреждения.

Не была забыта и научно-практическая конференция для детей старшего дошкольного возраста «Эколята-дошколята». Она проводится третий год подряд и, не смотря на антивирусные ограничения, число её участников постоянно растет!

В конце доклада Анна Афонасова обратилась с предложением от ФГБУ «Заповедники Таймыра» к дошкольным образовательным учреждениям о создании общества маленьких знатоков природы «ЭКОзнайки» под эгидой нашей организации, и проведении экологических НПК с охватом всех районов Норильска. «Хотелось бы перенести совместный опыт работы с ДС № 97 на другие ДОУ, то есть заинтересовать подобной работой и другие районы большого Норильска и вывести их на городской уровень» — отметила докладчица и пригласила всех к сотрудничеству.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *