Заповедники Таймыра приняли участие в 28-й Международной туристической выставке (MITT), которая традиционно проходит в Москве – с 15 по 17 марта.

Объединённая дирекция вошла в состав большой делегации Таймыра, в рамках развития туркластера «Арктический». Стараниями Агентства развития Норильска (АРН) была подобрана работоспособная команда, а стенд, разработанный специально для Таймыра, получил диплом самого креативного на выставке.

Участие природоохранной структуры в таком мероприятии имеет большую важность. Ведь в задачи госучреждений, имеющих подведомственные особо охраняемы природные территории (ООПТ), входит не только собственно охрана и научный мониторинг биологических сообществ, но и экологическое просвещение.

Именно к экологическому просвещению относится и развитие туризма на ООПТ. Что это значит? Это значит, в первую очередь, создание условий, рекреационных зон, где все желающие, в том числе и представители туроператоров, могут познакомиться с заповедной природой. Причём, с соблюдением двух принципов: чтобы человек не мог навредить Природе, но и Природа не причинила человеку неприятностей. Ведь речь идёт о природе Крайнего Севера, а она не только уникальна и красива, но и сурова, как и всё, что связано с Арктикой.

Во вторую очередь, важно экологическое просвещение как таковое. Поэтому в тех рекреациях, которые уже сегодня обустраиваются в охранных зонах Заповедников Таймыра, предусмотрены разработки экологических троп с информационными щитами. На озере Лама возводится визит-центр, наполненный разнообразными просветительскими и наглядными материалами.   

Об этом мы рассказывали на выставке всем интересующимся уникальными природными комплексами Заполярья. И, судя по количеству встреч на МIТT, интерес этот не праздный, люди заново открывают для себя свою необъятную Родину.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *