В ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершился челлендж, посвящённый самому крупному наземному хищнику планеты.

Белый медведь – красивый мощный зверь, спокойному существованию которого угрожает таяние льдов в Арктике. Льды – естественная среда обитания этого хищника – медленно, но верно тают. Хотя с «медленно» ученые бы поспорили. Полгода назад в журнале The Cryosphere вышло исследование Университетского колледжа Лондона (UCL) о том, что морской лёд в прибрежных районах Арктики может истончаться даже в два раза быстрее, чем считалось ранее (ссылка на исследование https://tc.copernicus.org/articles/15/2429/2021).

В природе всё так тесно переплетено, что если исчезает один вид, то это сказывается и на других видах, которые связаны с ним по пищевой цепочке. Поэтому так важно постоянно изучать экосистемы, мониторить ситуацию во всех уголках планеты, чем и занимаются учёные.

Привлекая внимание общественности к проблемам дикой природы, мы создаём активное сообщество, помогающее не просто в просветительских целях. Рассказать о чем-то, поделиться в соцсетях, написать пост, подойти творчески в передаче знаний – это большой вклад в помощь животным, растениям и целым экосистемам. Ведь информация может дойти до человека, который станет в будущем учёным или влиятельным человеком, способным изменить мир и сделать много полезных добрых дел.

«Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света» (c) Джеймс Сваллоу «Эффект Бабочки». По аналогии – даже небольшое доброе дело, проявление внимания к окружающему миру,  может вызвать важные  перемены для будущего.

Если посмотреть еще внимательнее, то изучая животных, растения и экосистемы, ученые помогают не только тому виду, который изучают – каждый из них, делая своё дело,  помогает целой планете. Изучая природу, обмениваясь информацией, учёные получают важные знания о том, как жить и выживать в условиях постоянно меняющегося климата не только животным, но и человечеству.

Думай глобально, а действуй локально – приницип экологов на все времена. У любого, казалось бы, маленького дела, есть большой смысл.

Суть нашего челленджа заключалась в выполнении простых правил. Участнику надо было сфотографироваться с изображением/игрушкой/скульптурой белого медведя, выложить фото у себя в аккаунте/сторис, поставить фирменные хештеги и ждать результат. Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметили победителем челленджа самую юную участницу Марьяну Месникову и ждут в гости за подарком.

В свою очередь, Заповедушка сообщает, что переезжает из Инстаграм в ВК на адрес нашей старой страницы «Заповедная мастерская» https://vk.com/ztworkshop.

 Там мы продолжим придумывать новые активности, конкурсы и розыгрыши! Ждём всех в гости!

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *