К Международному Дню белого медведя в МБДОУ «ДС №97» прошёл праздник с участием белой медведицы Айки – главной героини игровых программ ФГБУ «Заповедники Таймыра». Роль Айки в ростовом костюме на этот раз примеряли воспитатели детского сада. 

День белого медведя организован в рамках совместной долгосрочной программы по экологическому воспитанию дошколят. Он прошел 24 и 25 февраля в музейной комнате «Школа Умки» для средних, старших и подготовительных групп. Куратор взаимодействия и ведущий праздника – Колесникова Ольга, помощники ведущего – Гасюк Ирина и Максимова Елена подготовили и провели замечательный праздник для детворы, в котором приняло участие 103 дошколёнка.

В этот день ребята знакомились с загадочным снежно-ледяным и морским миром полярного властелина и получили массу ярких впечатлений. Появление Айки и ее весёлый нрав поднял настроение каждому участнику мероприятия.

Праздник ведёт Колесникова Ольга — куратор проекта Школа умки

Познавательная и развлекательная часть праздника, конкурсы, творческие задания и игры с Айкой –  все было направлено на то, чтобы научить детей любить живую природу с раннего возраста, сопереживать ей, прививать  желание защищать ее и беречь.

В рамках праздника в детском саду были подготовлены выставки детского рисунка «Хозяин Арктики», марафон совместных поделок «В гостях у белого медведя», а также выставка детских книг «О Полярном Мишке». Здесь родители вместе с детьми могут знакомиться с новинками изданий или фотографироваться на фоне собственных творческих работ.

Общее фото с Айкой на память

Чем же был наполнен День белого медведя? Дети собирали мозаику, чтоб выяснить, кто же пригласил их на праздник. Узнали много нового о властелинах Арктики, как например, сколько названий у белого медведя и как он выживает среди льдов. Конструировали из бумаги мишкиных друзей. Отгадывали загадки и смотрели мультфильм про любопытного медвежонка Умку. Участвовали в викторине от Айки, вместе с ней слушали песенки, пели и танцевали под музыку: «Где — то на белом свете…». Лучшим в викторине Айка вручила сувениры (мягкие игрушки от заповедников Таймыра),   каждой группе –  стопку газет «Заповедный север» для творческой работы по детской страничке.

В целом на празднике было много смеха, задора и эмоций. Ведь Айка здесь впервые! А для детей это непередаваемые впечатления от живого общения с главным героем праздника,  совместные игры, радость соприкосновения  и  фото на память. «До новый встреч, Айка! Мы тебя любим!»

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *