С 11 по 20 января 2022 года в Хатангских образовательных школах проводился диктант, приуроченный к празднованию Дня заповедников и национальных парков.

Организатором и координатором диктанта является ФГБУ «Заповедники Таймыра». Текст диктанта был разработан сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма нашей организации — с учётом рекомендаций учителей русского языка и литературы.

 Нашей задачей и целью было привлечение внимания учащихся с/п Хатанга к проблемам экологии, заповедного дела и к особо охраняемым природным территории Таймыра, ознакомить с задачами ООПТ России, заповедными профессиями, историей создания заповедных территорий Таймыра, оценить уровень знаний школьников о заповедном деле, повысить уровень грамотности.

Для школьников Хатанги это  проходило, как торжественное мероприятие. На диктант учащиеся приходили немного  взволнованные. В первой школе Хатанги в  день празднования Дня заповедников прошел первый диктант, координатором была назначена учитель химии Виктория Раисовна Яковлева, затем к нему подключилась вторая школа, координатор Лилия Егоровна Топоева. Перед началом диктанта учащимся предлагался просмотр отрывка видеоролика об овцебыке «Овцебык – представитель мамонтовой фауны», затем его небольшое обсуждение. В двух школах Хатанги диктантом было охвачено 100% учащихся! На данный момент все диктанты у нас на проверке. Итоги проведенного диктанта будут подведены в ближайшее время и победителям в торжественной обстановке будут вручены ценные подарки, дипломы и сертификаты об участии в данной акции.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *