«Флора сосудистых растений объекта всемирного наследия «Плато Путорана» и его буферной зоны» – так называется новое издание ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Это уникальный труд наших профильных ученых – Елены и Игоря Поспеловых о растительности плато Путорана, равных которому еще не было.

В книге приведен аннотированный список сосудистых растений, произрастающих на территории заповедника «Путоранский» и его охранной зоны, составленный по результатам собственных наблюдений авторов и обобщения фондовых и литературных данных. Подробно изложена история исследования флоры плато Путорана, дана общая физико-географическая характеристика района.

Общий список флоры изученной территории включает 653 (включая 4 заносных) вида и подвида из 199 родов 67 семейств. Из них непосредственно в заповеднике произрастает 539, а в охранной зоне – 606. Для каждого вида приведены сведения о его распространении, типичных местообитаниях, положению в системе типичных поясности.

Для всего списка и отдельно для заповедной и охранной зон проведены таксономический, географический и эколого-ценотический анализ. Флоры обеих территорий можно охарактеризовать как азиатские гипоарктические, но одна из них (охранная зона) тяготеет к гипоаркто-бореальному, другая (заповедник) – к гипоаркто-монтанному подтипу. Проведен анализ, определяющий место флоры заповедника и охранной зоны во флоре всего плато Путорана.

Книга предназначена для ботаников широкого профиля, ботанико-географов, экологов, специалистов по флоре и растительности северной Субарктики.

Ознакомиться с новым изданием Объединенной дирекции можно в центральной библиотеке Норильска.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *