Виртуозной игрой на баргане приветствовали участников Фестиваля ремёсел Хатанги выпускники кружка «Юный барганист» при ФГБУ «Заповедники Таймыра». Так открылся очередной – юбилейный – форум, инициированный Объединённой дирекцией пять лет назад.   

Партнёрами фестиваля все эти годы являются наши давние друзья и коллеги: Администрация сельского поселения Хатанга, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый комплекс», Хатангский центр народного творчества, ТМКОУ ДОД «Хатангский центр детского творчества»

С напутственным словом к участникам Фестиваля обратилась заместитель главы Администрации с/п Хатанга по социальным вопросам культуре и спорту Т.В. Зоткина, подчеркнув важность события.

Приветствовал участников Фестиваля и директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досугового комплекса»  А.С. Майнагашев.

Начальник отдела образовательных учреждений с/п Хатанга Н.В. Большакова отметила важную роль, которую играет Фестиваль в воспитании подрастающего поколения.

Исторически сложилось, что основную массу населения Хатанги составляют коренные малочисленные народы Севера: нганасаны – самый древний народ, живший со времён мамонтовой эпохи, долганы – самый молодой этнос Таймыра. И ремёсла существовали здесь с давних пор. Многие уже забыты, и главной целью нашего Фестиваля является не просто привлечение внимания к существующим ремёслам, но и возрождение давно забытых, сохранившихся лишь на картинках.

Фестиваль ремёсел совпал и с празднованием юбилея Хатанги – село празднует в этом году своё 395-летие.

В связи с юбилейными датами Заповедники Таймыра решили привлечь мастеров и других направлений. Хатанга испокон веков была многонациональным поселением.  Соответственно и интересы в рукоделии и творении разные! Фестиваль ремёсел – это единственное мероприятие, где могут проявить себя не только мастера, но все желающие, посетившие мастер-классы.

В качестве почётных гостей Фестиваля ремёсел этого года были приглашены члены Союза художников России, мастера по войлоку, коже, дереву Евгений и Юлия Поротовы, которые провели настоящее мастер-шоу по косторезному делу. Они сами с большим удовольствием включились во многие мастер-классы, вбирая в себя сохранившиеся традиции по валянию шерсти, росписи по ткани, изготовление сувениров из камуса оленя, рыбьей кожи и многого другого.

На Фестиваль поступило 28 заявок. Из года в год растёт не только количество желающих принимать участие в нём, но и значительно разрослась возрастная категория. В Фестивале начали принимать активное участие и увлечённо занимаются пошивом национальной одежды молодые девушки – начинающие мастерицы. Это вселяет надежду, что мастерство никогда не забудется, а будет совершенствоваться. Создаются семейные клубы по пошиву национальной одежды и обуви.

Выражаем огромную благодарность нашим партнёрам за помощь в проведении Фестиваля ремёсел.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

Фото: Дмитрий Антонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *