В Международный день птиц 1 апреля ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели сразу несколько мероприятий разного формата.

На своей базовой площадке в ДС№ 97 «Светлице» апробировали и запустили для воспитанников детских садов познавательное занятие с творческим мастер-классом. Мероприятие посвятили  самым заметным и ярким птицам Таймыра. Детей собрали в музейной комнате, где один из разделов выставки был посвящён пернатым леса и их гнёздам. Эта тема также обозначена в новом природном уголке детского сада, который очень удачно дополняет экспозицию музея. Специалисты заповедников подготовили презентацию о видах птиц, встречающихся в городе, в ущелье Красные камни и на особо охраняемых природных территориях. Дети познакомились с удивительными особенностями мира пернатых и получили ответ на вопрос: «Как и почему они летают?» Ребята детально рассмотрели устройство пера, провели опыт. Также ребята с большим интересом угадывали голос птиц, которые живут в тундре и по окрестностям города: куропатки, воробья, вОрона, чайки, кулика. А ещё воспитанники познакомились с редкими птицами, занесёнными в Красную книгу, поиграли в ребусы и собрали паззлы.

Занятие завершили творческим мастер-классом, где малыши с интересом разукрашивали деревянные заготовки в виде пера на удачу – для этого каждый выбрал краски своего пернатого любимца, с которым познакомился на занятии. Предпочтения были отданы ворону, краснозобой казарке  и полярной сове! Шаманы говорят, что если ты увидишь на своём пути перо птицы, обязательно возьми его с собой. У ребят на память о встрече тоже останется такой волшебный сувенир от Заповедников Таймыра — перо птицы, обратную сторону которого они разукрасят уже дома!

В этот же день, в честь праздника наши сотрудники провели познавательную викторину в аккаунте Заповедушки www.instagram.com/zapovedushka. Напомним, что Заповедушка – это героиня детской странички нашей газеты «Заповедный Север». И у неё в октябре прошлого года появился свой инстаграм-аккаунт. Там отдел экологического просвещения Объединенной дирекции делится познавательной информацией о природе и заповедной системе, проводит конкурсы, викторины и многое другое.

1 апреля мы поговорили с подписчиками о птицах в городе и за его пределами. Об особенности их жизни, о том, чем можно и нельзя подкармливать пернатых в зимний период. Участники викторины узнали, что в Норильске на постоянной основе проживает 7 видов птиц, а в его окрестностях можно встретить более 25. Не говоря уже о видовом разнообразии на территории заповедников. Например, в Путоранском заповеднике обитает 182 вида птиц!

Мы поговорили об одной распространённой ошибке, которую совершают многие норильчане, называя серебристых чаек бакланами. Бакланы не встречаются у нас на территории и разительно отличаются от чайки внешним видом – они чёрного цвета.

Многие впервые узнали про проблемы пискулек – краснокнижных птиц, которые страдают из-за своей схожести с белолобым гусем – охотничьим видом.

Участники ознакомились и с другими краснокнижными видами птиц, обитающими в заповедниках Таймыра. И получили много другой информации, отвечая на вопросы викторины.

Такой формат экологического просвещения актуален и позволяет привлекать к теме природы больше внимания без привязки к месту и времени. Не у всех есть возможность посещать наши мероприятия, а что может быть проще, чем сделать это через смартфон. Ознакомиться с викториной вы можете в гостях у Заповедушки – она прикреплена прямо под описанием профиля в актуальных сторис.

Присоединяйтесь! Впереди вас ждёт немало интересного.

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото автора и Наиры Месропян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *