В выставочном зале департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялась встреча со специалистами Городского центра народного творчества (ГЦНТ) из г. Дудинки.

Его директор Марина Геннадьевна Жаркова познакомила присутствующих со специалистами центра, которые приехали в эти дни в Хатарнгу. Затем главный художник ГЦНТ Елена Лаптукова провела для желающих мастер-класс по изготовлению сумочки в национальном стиле. Она сделала выкройки и раздала всем участникам, а о процесс сборки сумочки показала специалист Евгения Бетти.

Елена Лаптукова отметила: «Приятно работать с людьми, которые умеют держать иголку, буквально всё с полуслова понимают».

По окончании мастер-класса ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова поблагодарила гостей за прекрасное мероприятие и предложила всем отведать национальную кухню долган и попить горячий чай с долганскими лепёшками и толокном, так что каждый участник ещё и прикоснулся к истокам своего детства.  А те участники мероприятия, кто успел сшить сумочки, ушли домой с обновкой.  

Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист ОЭПиТ

департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Анастасия Чарду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *