Фото: Алёна Захватихата

Сразу после каникул в МБОУ «СШ № 8 им. Г.С. Титова» пройдет презентация выставки плакатов «О чем молчит лес?», приуроченная к Международному дню леса, который мировое сообщество отмечает 21 марта.  Выставка готовится по материалам проекта – победителя краевого лесного конкурса «Подрост», над которым неплохо потрудились авторы Руслан Сахипов и Юлдуз Бакиева из 8Б класса. Ребята уже награждены дипломами за 1 место от организаторов конкурса – Красноярского краевого Центра «Юннаты» и призами от ФГБУ «Заповедники Таймыра».

На открытии выставки наши победители еще раз представят свой проект, но уже более узкому кругу: своим одноклассникам и друзьям. Предполагается, что мини-экскурсии пройдут для многих классов силами музейного актива, где экскурсоводами выступят ребята, а важным моментом выставки станет анкетирование и голосование «Нужны ли плакаты лесу?», организованные для исследования актуальности плакатов в местах отдыха людей. Дело в том, что проект-победитель нашел своё продолжение, но уже в рамках конкурса исследовательских краеведческих работ «Моё Красноярье» от Красноярского краевого центра туризма и краеведения. Исследует тему «Влияние плакатов на отношение людей к природе» более детально наш юный эколог Юлдуз Бакиева под руководством специалистов Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

Анкетирование будет открыто для школьников, родителей, педагогов до 2 апреля. На базе школы пройду три опроса. Первый выявит востребованность плакатов в местах отдыха людей и знания об экологических проблемах локального характера. Анонимный опрос «Твой экологический след» будет предложено пройти только взрослым: он направлен на выявление скрытых или неосознанных действий человека на природе. Непосредственно на выставке посетители-дети смогут оценить плакаты по схеме «Поставь природе like/dislaik» и с помощью стикеров проголосовать в пользу того или иного плаката. Также на просторах соцсетей все желающие смогут выразить своё отношение к плакатам. А вот педагогам и гостям школы предстоит более детально, согласно 5-ти критериям, оценить плакат по схеме школьных оценок. 

Мы надеемся, что благодаря участию в исследованиях с природоохранными плакатами, еще больше людей задумается о проблемах леса и природы в целом.

Ирина МЕСПРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *