В Заповедниках Таймыра продолжаются мероприятия, посвящённые 85-летию Огдуо Аксёновой.

В 1936 году зажглась на Таймыре звезда Огдуо – первой писательницы среди долган, основоположницы долганской письменности и литературы, Евдокии Егоровны Аксёнова. Она собирала старинные песни, сказания, былины, частушки, пословицы, поговорки, которыми владели наши предки. Благодаря ей мы можем услышать на Таймыре барганную музыку. Евдокия Егоровна большую часть своего творчества посвятила детям, написав много детских стихов, сказок, песен, загадок.  

К юбилею долганской писательницы сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят цикл этнографических уроков для школьников. Уже прошли уроки «Я – дочь седых озёр и рек», посвященные Аксёновой, для ребят 5 класса. На них школьники познакомились с творчеством Огдуо. Были продемонстрированы и долганские игры, описанные в книжке Аксёновой «Игры и загадки моего детства». Для тех детей, которые в первый раз пришли в Литературный музей Огдуо Аксёновой, располагающемся в хатангском офисе Заповедников Таймыра, провели обзорную экскурсию, показав личные предметы поэтессы, рукописи, книги и коллекцию барганов разных народов. Провели для ребят мастер-класс игры на баргане. Тех, у кого лучше всех получалось играть на этом инструменте, пригласили на следующий год посещать кружок «Юный барганист» работающий при Объединённой дирекции.

А закончился урок чаепитием с домашней выпечкой и всеми любимой строганиной.

Такие встречи с ребятами укрепят в них гордость за свой народ, свой родной язык, свою малую родину. Богатое творческое наследие Огдо не забыто, пока мы помним её, пока говорим на родном языке, пока звучат её песни, пока слышна музыка баргана. И мы надеемся, что звезда Огдо будет всегда и везде сопутствовать каждому жителю Таймыра.

Татьяна ЖАРКОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещенияФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *