Хатанга подключилась к акции, которая уже состоялась в Норильске – с с 14 по 25 января 2021 года хатангские школьники писали «Заповедный диктант», приуроченный к Дню заповедников и национальных парков. 

Специалистами отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» было разработано положение, инструкция по проведению, подобран видеосюжет о таймырских ООПТ и, соответственно, сам текст диктанта. В Хатанге за основу текста была взята информация о территории заповедника «Таймырский».

В акции активно принимали участие и педагоги из Хатангской средней школы № 1 и Хатангской средней школы-интернат. На момент проведения диктанта, педагог являлся локальным координатором. Площадка для проведения определялась им. Время на проведение давалось 40 минут.

По положению, победителем диктанта становился участник, который не допустил ни одной орфографической и пунктуационной ошибки. Всего участников было заявлено 80.

Уже подведены первые итоги. Активно в заповедной акции приняли участие такие педагоги как: Виктория Раисовна Яковлева – учитель химии и биологии ТМКОУ «Хатангская средняя школа № 1», Марина Валерьевна Елизарьева – учитель биологии ТМКОУ «Хатангская средняя школа № 1», Лилия Егоровна Топоева – учитель русского языка и литературы ТМКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», Елена Владимировна Михайлова – социальный педагог ТМКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», Надежда Ивановна Чунанчар – учитель русского языка и литературы ТМКОУ «Хатангская средняя школа-интернат».

За активное участие все локальные координаторы были отмечены и получили благодарственные письма. Школьники, принимавшие участие, тоже награждены сертификатами участника. А лучшие из них получили памятные подарки и дипломы победителей. Вот имена первых победителей, справившихся с Заповедным диктантом на «отлично»: Милана Байкалова, учащаяся 7 «А» класса ТМКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», Иванов Валерий  (6 «А»), Айгерим Жаркова (8 «Б»), Николай Поротов (10 «Б») – учащиеся ТМКОУ «Хатангская средняя школа № 1» и другие участники. Будут ещё и другие победители – ждём отчёты от других координаторов, и награждения продолжатся.

Итогом этой эколого-просветительской акции можно считать проявленную активность её участников. А те педагоги, которые не успели принять в ней участие, изъявили желание повторить Заповедный диктант через какое-то время. Уверены, это мероприятие станет традиционным и охватит ещё больше участников – учителей и учеников. 

Когда акция будет полностью завершена и подведены все итоги, в эфир Хатангского телевидения выйдет информационный блок на долганском языке, где будут оглашены результаты проведения Заповедного диктанта.

Анастасия Чарду,

ведущий специалист ОЭП и Т ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *