Не тропинка, а ЭКОтропа

                                                                  Сохраняет свои берега

Юные экологи 8Б класса МБОУ «СШ № 8 им. Г.С. Титова» примут участие в Краевом лесном конкурсе «Подрост», при поддержке ФГБУ «Заповедники Таймыра». Конкурс заявлен от Центра «Юннаты» в честь 85-летия юннатского движения в Красноярском крае, в рамках Краевой кампании «Вместе сохраним леса», поддержанной Фондом Президентских грантов.

Очередная встреча для подготовки к конкурсу состоялась на площадке экологической гостиной Объединенной дирекции заповедников Таймыра в День добровольца.

Следует отметить, что добровольчество – это важная составляющая совместной программы наших учреждений по экологическому просвещению подростков, которые активно включаются в практическую работу отдела экологического просвещения. Антивирусные мероприятия в текущем году несколько ограничили формат подобного участия в жизни Заповедников Таймыра. Тем не менее, состоялись заочные экологические мероприятия, акции и конкурсы, посвященные Году северного оленя.

И вот теперь юные экологи делятся идеями по оформлению и содержанию средств наглядной агитации на лесных экотропах, участвуя в конкурсе «Подрост». Проект «О чем молчит лес?» заявлен в номинации «Лесоохранная пропаганда». В заочном этапе ребята представят аншлаги и листовку с обоснование идеи. Следующий очный этап при условии высокого рейтинга работы предполагает уже поездку в Красноярск со стендовой презентацией.

Сохранение леса важная задача нашей организации, на территорию которой стремятся попасть многочисленные туристы. Красивейшие уголки заповедной природы уже испытывают прессинг от подобного нашествия. Растительные сообщества страдают более всего. А в особо жаркие сезоны ещё и горит лес от пожаров. Чтобы организовать потоки туристов, профильные специалисты нашей организации обустраивают рекреационные зоны с гостевыми домами и перечнем услуг, разрабатывают экологические тропы, ведущие через лес и горы к водопадам. Поэтому, заявленная на конкурс тема актуальна, тем более что есть необходимость формировать методическую базу для информационного наполнения экотроп,  различных по содержанию и  сложности прохождения. И наши добровольцы нам в этом прекрасно помогают: разрабатывают дизайн, рисуют, сочиняют…

В основе идеи проекта – отношение Человека к Лесу как к одухотворенному немоговорящему организму, общаясь с которым человек даёт обратную связь в виде практических действий.

Юными авторами разработан ряд аншлагов, которые устанавливаются в наиболее уязвимых местах территории. И каждый – яркое напоминание туристу о проблеме, ненавязчивое предупреждение и источник знаний о заповедной природе. Аншлаг с коротким емким слоганом дает эмоциональный импульс, не напрягая особо туриста, что позволяет с легкостью продолжить путешествие и включиться в процесс творения добра для природы!

Работа выполнена в программе графического дизайна Canva специально к конкурсу «Подрост», и может быть использована для обустройства экотропы в районе охранной зоны заповедника «Путоранский» на озере Лама.

Пожелаем авторам проекта достойной оценки! С нетерпением ждём результатов заочного этапа, которые будут известны уже к концу года!

Ирина МЕСРОПЯН, Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущие специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Фото авторов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *