Жители и гости Хатанги отметили 394-летие своего сельского поселения. После тяжелых условий вынужденного изолирования для жителей это был действительно настоящий праздник, который, наконец-то собрал всех на центральной площади.

Люди соскучились по общению, и всех удивило и порадовало то, что был открыт гостеприимный чум ФГБУ «Заповедники Таймыра», который с радостью встречал всех желающих, предлагая выпить горячего чая с толокном и попробовать национальные блюда, которые приготовили специалисты отдела экологического просвещения.


Как всегда, наши столы ломились от изысков национальной кухни. Специалисты рассказывали гостям, как готовятся эти блюда. Гости нашего чума отметили и обилие даров природы. Здесь можно было попробовать северные ягоды: морошку, бруснику, голубику, варенье из хвои, маринованные грибы, домашний хлеб, пироги, всеми любимую уху, лепёшки с рыбой, оладьи, пончики и другие блюда.
На территории чума была организована фотозона «Родной очаг», где желающие фотографировались в национальных костюмах. Была выставлена традиционная одежда долган и нганасан, с которой ознакомились гости праздника. Среди посетителей было много людей старшего поколения, которые с большой радостью воспользовались возможностью прикоснуться к теплу родного очага, отведать национальные блюда, вспомнить о своём детстве. А молодое поколение узнало, как жили их предки.

Без нашего уютного чума праздник бы не состоялся. День Хатанги – одно из крупных мероприятий, которое должно проводиться на уровне районного масштаба и очень непросто такой маленькой организации, как наша, справиться со всеми организационными и материальными задачами.

Отдельно хочется отметить благодарностью отдел культуры администрации с/п Хатанга в лице Марины Григорьевны Ерилиной – за помощь в организации проведения праздника.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист ОЭП ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

Фото: Анастасия Чарду и Татьяна Жаркова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *