В большинстве поселений Таймыра современные интернет-технологии присутствуют только в виде спутниковой связи – полуостров огромен и малонаселен. Поэтому, находясь в режиме самоизоляции, сотрудники отдела экологического просвещения хатангского офиса Объединённой дирекции заповедников Таймыра не имели технической возможности, как сотрудники многих других ООПТ России, в том числе и норильские коллеги, организовывать и проводить видеомастер-классы, онлайн-лекции и другие мероприятия. Но! Мы все быстро вспомнили, что ещё четверть века назад об интернет-технологиях многие даже не догадывались, а жизнь всё-таки была не менее насыщенной. Наши коллеги из Хатанги не стали тратить время даром и вспомнили золотую пору, когда местные мастерицы творили чудеса собственными руками.

Сувенир
Сувенир
Брелок
Брелок

Наши сотрудницы за время изоляции создали множество настоящих произведений декоративно-прикладного искусства. Это и куклы, и медальоны, и брелоки, и панно – из кожи и меха оленя, с отделкой бисером, всё в лучших многовековых традициях.

_IMG_20200625_122815
Бисерное панно

Когда-то Таймыр славился такими изделиями, но за время перемен многие утратили эти умения. Сотрудники Заповедников Таймыра вместе с другими подвижниками Таймыра бережно сохраняют традиции своих предков – кочевых тундровиков.

Лариса СТРЮЧКОВА,

PR-admin ФГБУ «ЗТ»

Фото: Дмитрий Болдырев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *