Привет, ребята! Пишет вам олененок из Таймырской тундры!

Приятно было узнать, что я стал очень популярен в этом году! Обо мне говорят, меня рисуют…  Как это здорово, когда рядом друзья и можно никого не бояться! Кто со мной хочет еще подружиться?

Немного о себе…. Мне всего  год. Я родился в прошлом году в июне и живу вместе с мамой и другими оленями большой семьей. Мы всегда держимся вместе, ходим стадами: так легче выживать. Нас называют «рогатыми вездеходами», так как мы очень любим путешествовать: ранней весной уходим на север – в тундру, где мало комара. А осенью возвращаемся зимовать на юг Таймыра  к подножью Путоранских гор, где не так холодно и много вкусного ягеля.  Ягель – это виды лишайников, которые мы едим зимой. Летом и осенью мы едим сочную траву, ягоды,  но больше всего любим  грибы. Они нас просто с ума сводят своей свежестью и  ароматом. У северных народов, которые живут рядом с нами, есть запрет на сбор грибов, чтобы оставить нам это лакомство. Многие из моих сородичей уходят к ним навсегда, помогают им выживать суровыми зимами, возят их на упряжках. Некоторые дружат с сотрудниками заповедников и помогают ученым изучать наш вид с помощью ошейников: их носят самые избранные олени. Ошейник передаёт с помощью спутника данные на интернет о наших перемещениях.Таким образом, ученые уточняет место нашего нахождения, здоровы ли мы, что делаем, от кого убегаем,  что едим!   Ученым это важно знать для того, чтобы нас защитить.  Ведь из-за охотников и браконьеров наши стада редеют.  Сотрудники заповедников наши самые большие друзья!

Когда я подрасту, то обязательно приеду к вам в гости, осенью мои пути миграций проходят недалеко от вашего города. Когда олени бегут, то слышится своеобразный хруст сустава копыт. Это будет для вас сигналом.

С нетерпением жду встречи!

До свидания, ребята! Ваш Олененок  – северный олень!

Подготовила Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *