К сожалению, не все журналисты в современном мире имеют профессиональную привычку разобраться досконально в вопросе, прежде чем писать обличительные статьи. По всей видимости, они считают себя этаким образцом непримиримой твёрдости в борьбе за правое, по их личному мнению, дело. А в действительности просто распространяют недостоверные банальные сплетни.
Так, подхватив из непроверенных источников лишь часть информации, корреспондент сетевого издания «НГС 24 Красноярск» М. Антюшева опубликовала статью о «вопиющем безобразии»: приставы четвёртый месяц не могут добиться увольнения экс-прокурора из ФГБУ «Заповедники Таймыра».

И если указанный корреспондент не удосужился досконально разобраться в вопросе, прежде чем изливать на публику свой праведный гнев, сделаем это за него.

Итак, факты таковы: сегодняшний и.о. директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Н.А. Кублик, уволился из прокуратуры г. Норильска 9 апреля 2021 года в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, с должности заместителя прокурора г. Норильска.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, закона «О противодействии коррупции» (для желающих узнать точную ссылку предлагаем обратиться за консультацией к юристу), на бывшего государственного служащего возлагается обязанность в десятидневный срок после его устройства на новую работу, а также и на его нового работодателя, сообщить о новом трудовом контракте представителю работодателя по последнему его месту службы. И обязанность эта сохраняется в течение 2 лет после увольнения. Таким образом, для Н.А. Кублика данная обязанность возлагалась с 9 апреля 2021 года по 9 апреля 2023 года.

Н.А. Кублик заключил 13 сентября 2021 года трудовой договор с ФГБУ «Заповедники Таймыра» и был принят на должность заместителя директора по общим вопросам и безопасности – на основании приказа директора К.А. Просекина. Выполняя требования закона, уже 14 сентября 2021 года, т.е. на следующий день, направил уведомление об этом в прокуратуру Красноярского края.

Первоначально аттестационная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников не дала согласия на трудовую деятельность в этой должности, так как на тот момент была написана очередная жалоба и в производстве находилось уголовное дело в отношении К.А. Просекина, директора Заповедников Таймыра. Это дело, как показали дальнейшие события, было неправомерно возбуждено и затем прекращено в связи с неподтверждением вины. Прокуратурой Красноярского края не направлялось в Заповедники Таймыра никакого требования о расторжении трудового договора с Н.А. Кубликом, так как процесс ещё продолжался.
Первоначальное решение аттестационной комиссии было обжаловано Н.А. Кубликом в судебных инстанциях.

Действительно, 5 сентября 2022 года, прокуратурой г. Норильска в Норильский городской суд заявлен иск о возложении обязанности на ФГБУ «Заповедники Таймыра» прекратить трудовой договор с заместителем директора по общим вопросам и безопасности Н.А. Кубликом. В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства, им было повторно направлено обращение прокурору Красноярского края о даче согласия на осуществление таковой трудовой деятельности в Заповедниках – по вновь открывшимся обстоятельствам (прекращение дела на предыдущего директора за отсутствием вины).

Тем не менее, запущенный судебный процесс 5 декабря 2022 закончился отрицательным результатом: Норильский городской суд исковые требования прокурора г. Норильска удовлетворил, из-за отказа в приобщении сведений о результатах рассмотрения конфликта интересов в прокуратуре края… Таким образом на ФГБУ было возложена обязанность прекратить трудовой договор с заместителем директора по общим вопросам и безопасности-заместителем главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Кубликом Н.А.
ВНИМАНИЕ! Это только первая часть истории!

А вторая, упущенная корреспондентом, заключается в том, что 9 марта 2023 года решением аттестационной комиссии, по результатам рассмотрения вышеуказанного обращения, Н.А. Кублику было дано согласие на замещение должности директора Заповедников Таймыра, поскольку конфликт интересов, после прекращения неподтверждённых обвинений в адрес К.А. Просекина, оказался отсутствующим. Соответственно отпали и препятствия для осуществления Н.А. Кубликом трудовой деятельности.

Вышеуказанная информация с подтверждающими документами доведена до прокуратуры Красноярского края. До настоящего времени каких-либо актов реагирования в Заповедники Таймыра от прокуратуры края не поступало.

Заповедники Таймыра полагают, что с момента выдачи согласия прокуратуры Красноярского края от упомянутой выше даты 9 марта 2023 года, а также в связи с кадровыми изменениями, препятствия в осуществлении Н.А. Кубликом трудовой деятельности в Учреждении отсутствуют, а с 9 апреля 2023 года обязанность в получении согласия от прокуратуры края и вовсе не требуется.

Важно, что информация, ангажированная М. Антюшевой, была предоставлена двумя бывшими работниками ФГБУ «Заповедники Таймыра», которые с момента их увольнения – с 2019 года – дестабилизируют работу Учреждения. Они, не переставая систематически обращаются с многочисленными жалобами в различные инстанции на Заповедники Таймыра, тем самым отвлекают практически все отделы Заповедников от основной работы.

В свою очередь хотим известить широкую общественность, что с марта 2022 года Норильским городским судом рассматривается в отношении данных граждан иск о клевете. Решение по нему еще впереди…
Наше Учреждение всегда открыто для чистоплотных и вдумчивых СМИ.

Администрация ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *