Жизнь на отдаленных кордонах ФГБУ «Заповедники Таймыра» — это непростая история. Большую часть времени наши опорные точки труднодоступны или недоступны вовсе, а уж в период поляной ночи и самых свирепых морозов работу наших сотрудников в автономном режиме можно вполне сравнивать с работой космонавтов или полярников на дрейфующих льдах. Она не менее трудна и опасна.

Еще ранней осенью на кордон озера Собачьего были заброшены наши инспекторы Алексей Бовкунов и Алена Кравцова – люди молодые, но опытные, прошедшие ранее хорошую школу заполярного Урала.  Подготовить все постройки заповедной базы к длительной и суровой зиме, обеспечить максимально комфортные условия для жизни, а главное, работы в экстремальных условиях –­ задача непростая. Ребята с ней справились и даже настоящие таймырские морозы, свирепствующие в первые дни нового года, не стали для них проблемой.

Напомним, что кроме жизнеобеспечения самого кордона задачей инспекторов является мониторинг и охрана заповедной территории, экологические и фенологические наблюдения, фото и видеофиксация природных явлений и многое другое. Мы предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчёт о встрече Нового года на кордоне озера Собачьего, а также некоторые цитаты из сообщений Алены Кравцовой:

«Погода бьёт температурные рекорды. Уличный градусник сегодня подполз к полтиннику, домашний электронный — к 47. Дома — тепло (печку топим дважды: утром и вечером, по две топки каждый раз), на очень свежем воздухе примерно также, как и в -35 — приемлемо и терпимо. В общем, нет плохой погоды у природы, есть неправильно подобранная одежда».

«Сегодня ходили на лыжах разведать обстановку около устья реки Хоронен. Речка небольшая и полноводной бывает только во время сезона активного таяния льда и снега (начало — середина июня). Устье разорвано на два, летом знатно пересыхает. Нам рассказывали, что озеро, посреди впадения в него двух речных потоков, не перемерзает даже лютыми морозами. Так и есть. Подводные ключи и течение делают своё дело на «отлично». Возле кордона глубина льда достигает 40 см, а тут вот — не больше 3-х».

«В этом году я праздную в новых для себя реалиях и решила немного разнообразить привычную картину волшебства. Кроме хлебушка испекла пряники с предсказаниями, внутрь которых завернула бумажечки с короткими напутствиями на грядущий год. Получилось забавно и увлекательно».

«Ходила по маршруту 21 декабря, в самый тёмный день полярной ночи. Да, вот так выглядит у нас полдень — та заветная пара часов, когда можно ходить по улице, не пользуясь фонариком. Среднеснежный уровень, ввиду отсутствия сильных снегопадов, присел на пару см — с 80.7 до 77.25 см».

«Жизнь на кордоне — это опыт чувствования в моменте: ощущение силы и слабости своего тела в объятьях примитивного быта, нащупывание причинно-следственных связей своего «сегодня» и встраивание себя в могущественный ритм природы».

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

Фото: Алёна КРАВЦОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *