Своеобразным подарком ко Дню биосферных резерватов стал выход книги «Дочь седых озёр и рек» – памяти первой долганской поэтессы Огдуо Аксёновой, по материалам, собранным воедино в литературном музее заповедника «Таймырский» Зинаидой Ивановной Марьясовой. В выставочном зале ФГУ «Заповедники Таймыра» состоялась презентация сборника.

Открыли мероприятие участники кружка «Юный барганист» игрой на национальных инструментах, одетые в новые костюмы, символизирующие краснокнижных животных Таймыра – по проекту «Чарующие звуки баргана». И неспроста, ведь Евдокия Егоровна (Огдуо) Аксёнова, возродила барганную музыку на Таймыре в 1970-е годы, и по сей день звучит барган на различных мероприятиях.

Презентация проходила в теплой домашней обстановке, никто не стеснялся, все высказывали свое мнение свободно.

Выступая перед аудиторией, я отметила большую заслугу в создании музея Евдокии Афанасьевны Аксёновой, которая длительное время собирала материалы, вошедшие в книгу. Заслуживает тёплых благодарных слов и бывший директор заповедника «Таймырский» Юрий Михайлович Карбаинов, который всегда поддерживал сотрудников музея и делал всё, чтобы сохранить накопленное. Спасибо и районному депутату Михаилу Иваницкому за выделение средств на издание сборника.

Очень интересными были рассказы о поэтессе отличника народного просвещения Валентины Парфирьевой, из её рассказов мы узнали другую сторону жизни, готовность прийти на помощь нуждающимся. Рассказала она и о том, как создавались стихи и песни Огдуо, когда она жила в Попигае, можно с уверенностью сказать, что в далёком селе началась её творческая жизнь. Первыми исполнителями её песен были многими уважаемый знаток долганского фольклора, народный сказитель, Почётный житель Хатангского района Константин Уксусников. На память о себе Константин Николаевич оставил не только свой голос, но и воспоминания об Огдуо, записи, сделанные красивым каллиграфическим почерком, заняли достойное место в фондах музея поэтессы.

Очень интересным было выступление методиста Дома культуры Ирины Лаптуковой о создании хора долганской песни «Дуорээн». Именно в музее Огдуо на одном из мероприятий пришла идея о создании коллектива.

– Так, что связь с Огдо незримо существует – и тут она первая, – подчеркнула Ирина Алексеевна».

Сегодня ни одно важное мероприятие не проходит без выступления этого коллектива. Успешно коллектив выступает не только в Хатанге, но и в посёлках района и в г. Дудинке. В репертуар хора включены и песни Огдуо Аксёновой. Так, что и тут поэтесса сыграла свою роль, как ангел-наставник.

       Варвара Карамашева, работник Дома культуры прочитала стихотворение Огдуо «Радость» и рассказала, как Огдуо ездила с её отцом на ВДНХ, сопровождая группу делегатов. Её спасало чувство юмора в большом городе и коммуникабельность, из любой ситуации она могла найти выход, где смекалкой, где простым житейским опытом.

Татьяна Жапова, предприниматель, поделилась воспоминаниями детства. Когда взрослые говорили о том, что приехала Огдуо, дети бежали посмотреть на живую легенду. Ее родители говорили о ней никак не иначе, а «наша Огдо», население Хеты хорошо её знали по песням, которые исполняли участники местной художественной самодеятельности,   жительница Хеты Луиза Жилкина, победительница зонального смотра художественной самодеятельности, прочитала стихотворение поэтессы. Её муж Александр Жилкин работал баянистом и с творчеством Огдуо тоже хорошо знаком.

Нина Ковальчук, руководитель телеканала «Хатанга», с сожалением отметила, что не была знакома с поэтессой лично. Она накопила большой материал о поэтессе и готовит очерк об Огдуо Аксёновой.

Татьяна Зоткина, заместитель главы администрации,  отметила талант поэтессы. Хотя она совсем не знала её, говорила о ней воодушевленно и призвала всех сотрудников экологического отдела заповедника беречь всё, что Надо сказать, что готовится к изданию 1 том энциклопедии «Лучшие литературные музеи России» и наш литературный музей имени Огдуо Аксёновой вошел в их число. Это – большое признание таланта писательницы.
          Все присутствующие  высказались о том, что выход сборника очень кстати, но тираж маленький. От всей души благодарю Ларису Николаевну Стрючкову за помощь в подготовке и издании книги.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

Департамента «Таймырский»

ФГБУ «Заповедники Таймыра»       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *