Вышла в свет новая редакция Красной книги растений и животных Красноярского края. Это происходит каждые 10 лет. Книга издана тиражом 1100 экземпляров. В ней собрана информация о редких или исчезающих видах растений, животных и других организмов в нашем регионе, также о мерах по их охране и восстановлению.

Издание состоит из двух томов. Учёные собрали данные о 152-х редких видах животных и 647-ми видах растений и грибов. В Красной книге есть карты. Они показывают места обитания животных и произрастания растений и грибов. Также размещены цветные фотографии и рисунки.

Важно подчеркнуть, что часть очерков для этого издания подготовили сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» – замдиректора по науке Михаил Бондарь, главный научный сотрудник нашей организации Леонид Колпащиков, научные сотрудники Игорь и Елена Поспеловы, а также Виктор Головнюк. Наши коллеги предоставили и тексты, и фотографии редких животных и редких растений Таймыра. Интересно, что некоторые фотографии в новом издании Красной книги были подготовлены волонтером Объединенной дирекции заповедников Таймыра Ольгой Александровой. Она – известный в Норильске фотограф-анималист, бердвечер и член Клуба исследователей Таймыра (КИТ) – партнера нашей организации.

Издание направят в библиотеки, вузы и природоохранные учреждения нашего края. С электронным вариантом новой Красной книги можно ознакомиться на официальном сайте краевого министерства экологии http://www.mpr.krskstate.ru/doopt

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *