Как объединить в одном порыве людей, которых волнуют вопросы экологии, сохранения природы и чистоты в городах? Способов немало. Один из них – «Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».

Данная акция поддерживает добрую традицию субботников, объединяя людей неравнодушных, которые в свою очередь подают другим пример бережного отношения к пространству, в котором мы все живем – нашей планете.

Зелёный субботник проходит с 2013 года. За это время в мероприятиях акции приняли участие более 18 млн. человек во всех 85 регионах страны, также были высажены миллионы деревьев в рамках проекта «Лес победы».

«Мысли глобально – действуй локально» – неизменный девиз людей, которым не всё равно. И начинаем мы эти глобальные перемены с себя, с того места, в котором живем – с нашего дома, двора, улицы, города.

В этом году ФГБУ «Заповедники Таймыра» совместно с Эколого-просветительским центром «Ноосфера» во главе с директором Кармановской Натальей (ЗГУ им. Н.М. Федоровского), студенческим эко-отрядом «Норильский горностай» под руководством Алексея Черемисина и эковолонтёрами-дайверами, команду которых возглавляет Олег Пилюгин, провели субботник на площади Памяти Героев.

ВНИМАНИЕ! В период с 3 сентября по 1 октября провести субботник может любой желающий. Мы передаем эстафету всем тем, кому важно, в каком городе он живет, в каком состоянии находятся островки природы, украшающие Норильск. В рамках субботника можно заниматься высадкой саженцев, уходом за зелеными насаждениями, уборкой территорий от мусора, благоустройством.

Отдел экологического просвещения Заповедников Таймыра напоминает педагогам о важности проведения с детьми экологических занятий на тему сохранения природы и чистоты в городах, правилах поведения в дикой природе и пожарной безопасности, обращения с мусорными отходами, знакомства с экологическими привычками. Экологическая культура прививается людям с малых лет. Огромную роль в работе с населением играют те, кто непосредственно работает с детьми и, что очень важно, их родителями.

Подробности о том, как принять участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» на сайте http://genyborka.ru

Алёна Захватихата,

ведущий специалист по экологическому просвещению

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Антон Терехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *