В 2012 году вышел приказ Минприроды России об объединении ООПТ Таймыра. В марте 2013 года была проведена реорганизация заповедников полуострова. В одно федеральное учреждение объединились заповедники – «Большой Арктический», «Таймырский» и «Путоранский». Тогда же и был создан первый кружок барганистов для учащихся средней школы-интерната Хатанги. Первым его руководителем была Татьяна Жаркова.

Спустя полгода отдел экологического просвещения Таймырского заповедника в музее природы и этнографии проводил месячник, посвященный 40-летию долганской письменности и литературы, где проводились мастер-классы игры на баргане. Активными участниками этого мероприятия и помощниками стали юные участники кружка барганистов. Этот фактор стал стимулом для остальных детей и желающих посещать кружок значительно прибавилось. В результате уже в октябре того же 2013 года был сформирован второй кружок барганистов для учащихся средней школы № 1, руководителем которого стала Анастасия Чарду.

Самыми первыми кружковцами стали учащиеся 3-5-х классов, а позднее в декабре того же года в кружок пришли Иван Большаков и Кристина Уксусникова, которые стали первыми выпускниками. Сегодня, полностью овладев навыками игры на баргане, они являются любимцами публики разной аудитории.

Стоит подчеркнуть, что многие ребята за годы посещения кружка, зарекомендовали себя с наилучшей стороны своей ответственностью и серьезным отношением к игре на баргане. Не случайно они принимают участие во всех концертных программах, проводимых в Хатанге. Последние 4 года создаются совместные номера с партнерами нашей организации – ТМКОУ ДОД «Хатангский центр детского творчества», объединением танцев группой «Чуораан», руководителем которой является Шин Валерия Владимировна.

Анастасия Чарду – бессменный руководитель коллектива. Она занимается этой деятельностью одна, поэтому кружок могут посещать не более 10 человек. Кроме того, для работы кружка барганистов отведено мало времени, что тоже является причиной ограничения. Возможно в будущем ситуация изменится к лучшему.

На сегодняшний день кружок посещают дети в возрасте от 10 лет до 16 лет. Главной целью кружковой деятельности является формирование музыкальных способностей и любви к родной земле, соблюдение традиций долганского народа. Дети должны услышать звуки природы через барганную музыку и овладеть инструментом.

За время существования кружка проводились мероприятия такие как:

  1. «Отчетный вечер кружка барганистов» — ежегодный отчет о работе;
  2. Конкурсы барганистов среди учащихся при поддержке депутата Законодательного собрания Красноярского края Н. А. Фокина;
  3. Выступления кружковцев в различных концертах, проводимых Домом культуры Хатанги — постоянно;
  4. Гастрольное выступление в Красноярском МВДЦ «Сибирь» на Туристической ярмарке «Енисей-2018»;
  5. Выступление с докладами о культуре долган с национальными блюдами и игрой на баргане, проведение мастер-классов в краеведческом музее Енисейска;
  6. Выступление участников кружка в детском доме Лесосибирска;
  7. Выступление в Шушенском «Международный этнический фестиваль «Мир Сибири»;
  8. Выступление и проведение масте-классов в детском доме «Березка» в Шушенском;
  9. Выступление на праздновании Дня Таймыра – 2018 в Дудинке на фестивале «Мы сердцем Арктику согреем».

В 2018 году кружок отметил свой первый скромный юбилей и состоялся первый выпуск участников кружка. В 2021 году состоялся выпуск младших групп участников обеих образовательных учреждений. Были приглашены родители и воспитатели, где организаторы поблагодарили всех за отличное воспитание подрастающего поколения. В сентябре 2021 года была набрана новая группа участников из обеих школ Хатанги. Тогда же в Детской школе искусств открылось народное отделение по классу баргана, где также педагогом является Анастасия Чарду. Заметим, что ее ученики с успехом сдали академические экзамены и были переведены во второй класс.

Впереди у кружка барганистов участие в районном конкурсе «Юные дарования Таймыра», что проходит в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе» – номинация «Национальный инструмент — барган». Этот конкурс будет проводиться уже второй раз. Впервые он проводился в апреле 2021 года, где наши выпускники стали Лауреатами конкурса (руководитель Татьяна Жаркова).

Анастасия ЧАРДУ,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *