Несколько лет назад замечательная идея руководства ФГБУ «Заповедники Таймыра» о создании на озере Лама настоящего Визит-центра вдохновила всех. Возведение в самом посещаемом месте самого известного озера плато Путорана поддержали и сотрудники нашей организации, и волонтеры, и туристические сообщества, и многие учреждения, и простые граждане… Об этом мы неоднократно писали в наших публикациях. Вот только некоторые ссылки

http://zapovedsever.ru/news/details/novaya-tochka-prityazheniya
http://zapovedsever.ru/news/details/plato-putorana-dlya-gostej
http://zapovedsever.ru/news/details/informaczionno-gostevoj-kompleks-putorany

К сожалению, реализацию проекта  приходилось продлевать два раза. Это случилось не только из-за задержек поставки наполнения  в виду ковидных ограничений на производствах, но и в результате обращения в прокуратуру двух якобы «неравнодушных» граждан, бывших наших коллег, которые слишком ревностно относятся к успехам Объединенной дирекции. С завидным упорством, практически ежемесячно на протяжении последних лет они обращались с надуманными жалобами на дирекцию Учреждения в различные инстанции правоохранительных органов, в том числе размещали несоответствующую действительности информацию в сети «Интернет», дискредитируя работу Учреждения. Все это сильно мешало реализации проекта, которого сегодня ждут все – ведь туристический поток на Таймыр растет из года в год!

Но это ещё не всё! Вследствие этого потока пасквильных заявлений СО ОМВД России по г. Норильску в июне 2021 года было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении должностных лиц Учреждения. Но, спустя почти год, правоохранительные органы разобрались во всем. Подробнее http://zapovedsever.ru/news/details/vizit-czentr-budet

В апреле 2022 года по результатам предварительного следствия в отношении директора Учреждения Просекина К.А. вынесено процессуальное решение о его непричастности к данному преступлению. Действия Просекина К.А. признаны законными и обоснованными, соответствующими Уставной деятельности Учреждения.

Этим летом мы заканчиваем работы по установке экспозиционного наполнения  и запустим столь нужный для всех объект, вот только жаль потерянного времени и личных эмоций для достижения этого. Давно бы уже все могли пользоваться услугами заповедной точки притяжения на Ламе, если бы не псевдоборцы за псевдоправду…

Кстати, эти негативно-активные люди не останавливаются. В частности, в вышеуказанных заявлениях они обвиняли директора в использовании бюджетных средств не по целевому назначению. Надо ли говорить, что в результате процессуальных проверок эти заявления не подтвердились. Да и не могли подтвердится, ведь это клевета в худших традициях очернительства. При этом важно другое – будет ли дана соответветсвующая оценка действиям этих самых «неравнодушных» граждан. Ведь ущерб от их активной псевдогражданской позиции очевиден!

Впрочем, мы уверены, что надзорные органы доведут это дело до конца. Между тем Объединенная дирекция заповедников Таймыра планомерно движется вперед, решая все новые и новые природоохранные и социальные задачи, несмотря ни на что.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

Фото: Лариса Стрючкова, Артём Тибейкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *