В последнее время в СМИ и социальных сетях появляются рекламные объявления разных туроператоров, приглашающих гостей на плато Путорана. Среди ожидаемых активностей, таких как сплавы и походы на водопады, туристам то и дело предлагают «Рыбалку на арктического гольца». Примечательно, что рекламодателей нимало не тревожит тот факт, что арктический голец (Salvelinus alpinus) как вид в водоемах и водотоках плато Путорана отсутствует. Ареал его обитания значительно севернее и приурочен к бассейну рек морского побережья. В озерах и реках плато Путорана обитают другие виды (подвиды) гольцов, о систематике которых на сегодняшний день нет единого мнения среди ученых. Достаточно условно можно говорить о четырех видах гольцов – боганидская палия, голец Дрягина, таймырский голец, есейская палия. С большой долей вероятности можно говорить и о том, что видовое и подвидовое разнообразие гольцов плато Путорана значительно шире.

Вернемся к разговору о рыбалке на гольца. 

На территориях заповедников рыболовство запрещено, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством, также как и доступ на эти самые территории, недаром они называются – особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Кроме этого на водоемах и водотоках Красноярского края организация любительского и спортивного рыболовства вне рыбопромысловых участков на гольца запрещена! Об этом говорят правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Минсельхоза РФ от 30.10.2020 N 646 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2021 N 62767)). На водоемах и водотоках плато Путорана, включая систему больших норильских озер отсутствуют рыбопромысловые участки, а в п. 45.1 Правил сказано: «На водных объектах общего пользования запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, за исключением поименованных ниже:

голец Дрягина

горбуша, форель, хариус, корюшка, ряпушка, омуль арктический (Енисейский залив Карского моря, Карское море, Хатангский залив моря Лаптевых), сиг (Енисейский залив Карского моря, Карское море, Хатангский залив моря Лаптевых, районы (участки), указанные в Приложении N 4), чир (Енисейский залив Карского моря, Карское море, Хатангский залив моря Лаптевых, районы (участки), указанные в Приложении N 4), пелядь (районы (участки), указанные в Приложении N 4), тугун (районы (участки), указанные в Приложении N 4), щука, елец, карась, лещ, линь, язь, сазан (карп), плотва, налим, окунь, ерш, судак, пескарь, щиповка, верховка, гольяны, бычки-подкаменщики, широколобки, голец-усач, уклейка, ротан, осман, минога, гаммарусы, раки».

Арктический голец

Только изучив эти правила, понимая все запреты и ограничения на вылов водных биоресурсов, можно объективно оценивать адекватность рекламных объявлений о рыбалке на водных объектах плато Путорана. Документ это регулирует разные виды рыболовства в нашем регионе, причем на разных водных объектах, и чтобы не стать правонарушителем необходимо тщательно ознакомиться с ним по ссылке http://ivo.garant.ru/#/document/400453923/paragraph/2198:0

Это стоит сделать не только туроператорам, но и самим туристам – любителям рыбалки, впрочем, как и всем посетителям водотоков и водоемов в охранной зоне заповедника Путоранский.

Боганидский голец (палия)

Кроме того, на нашем сайте есть контактные телефоны и электронные адреса отдела охраны http://zapovedsever.ru/contacts Все вопросы по этому поводу стоит задать еще до поездки…

Хотим также напомнить, что в числе рыб, обитающих в доступных туристам водоемах и водотоках охранной зоны заповедника Путоранский обитают виды, внесенные в Красные книги России и Красноярского края: обыкновенный таймень — Hucho taimen, сиг-мокчегор — Coregonus lavaretus pidschian — узкоареальный вид населяющий озеро Собачье и связанные с ним водотоками ближайшие водоемы.  Рыбалка на эти виды повсеместно и круглогодично запрещена.

Таймырский голец

Дополнительно хотим подчеркнуть, что, начиная с 2019 г. ФГБУ «Заповедники Таймыра» совместно с депутатами Норильского городского Совета депутатов, неоднократно обсуждали и выходили с инициативой скорректировать список п. 45.1 Правил рыболовства для западносибирского рыбохозяйственного бассейна, дополнив его гольцом, как видом, разрешенным к добыче в рамках любительского и спортивного рыболовства, в установленные сроки. К сожалению пока безуспешно.

Константин ПРОСЕКИН,

директор ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

Михаил БОНДАРЬ,

замдиректора по науке,

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В публикации использованы фотографии из монографии «Пресноводные рыбы Сибири»: / Богданов Н.А. и др. – Норильск: Апекс,2016.- 200 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *