Состоялась торжественная церемония открытия нового блок-модуля аэровокзала аэропорта «Хатанга» Федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья». В ней активное участие приняли работники ФГБУ «Заповедники Таймыра» Департамента «Таймырский».

Первое здание аэровокзала появилось в Хатанге в далёком 1954 году. Оно прослужило 67 лет и вот теперь уходит в историю. Во время торжественного мероприятия была выставлена новая техника аэропорта «Хатанга». С каждым годом в Хатанге проходят работы по её обновлению. Село постепенно приобретает новый облик, и сегодня мы стали тому свидетелями. Мы гордимся, что Хатанга – это теперь крупнейший стратегический аэродром Российской Арктики. Уверены, новый аэровокзал станет родной гаванью для всех хатангчан, местом, которое будет встречать нас из дальних путешествий теплом и уютом, а также провожать навстречу прекрасным приключениям.

На нашей земле живут люди разных национальностей. Большинство — русские, которые являются первооткрывателями нашей территории. Долганы — самая молодая по времени образования народность и наиболее многочисленная из коренных.  Нганасаны – самый древний северный народ. По традиции встреча почетных гостей состоялась с хлебом-солью.

На аэровокзальной площади завораживающей игрой на баргане  встретила гостей  руководитель кружка барганистов Анастасия Чарду. По традиции, установлен долганский чум с национальными блюдами, где принимали гостеприимные хозяйки чума Евдокия Саченко и Елена Макешова, Антонина Федосеева.

Особую торжественность нашему празднику придало присутствие на нём почётных гостей: и.о. начальника управления аэропортовой деятельностью Росавиации Александра Андреевича Аверкиева, министра транспорта Красноярского края Константина Николаевича Димитрова, генерального директора ФКП «Аэропорты Красноярья» Юлии Леонидовны Логачёвой. В ходе торжественной церемонии почётные гости выступили перед жителями Хатанги с напутственными словами и перерезали красную ленту. После чего для них была организована обзорная экскурсия по новому зданию аэропорта.

На привокзальной площади гостей ожидал сюприз — в чуме специалисты экологического просвещения и туризма Заповедников Таймыра, по традиции, провели обряд кормления огня и сыграли на баргане. Гостям предложили отведать дары природы, долганскую уху, барбыт-чай, катарба, көтөгү и многие другие национальные угощения.

По окончании мероприятия было сделано фото на память со всеми участниками, организаторами и почётными гостями, ведь это часть истории, которая останется в сердце каждого из нас.

Анастасия ЧАРДУ,

ведущий специалист ОЭП и Т

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *