Сегодня Объединенная дирекция заповедников Таймыра отмечает День рождения одного из своих подразделений.  Тридцать три года назад был создан государственный республиканский зоологический заказник «Пуринский»!

В приказе № 166 главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете министров РСФСР от 6 июля 1988 года подчёркивалось, что заказник создаётся «без ограничения срока его действия».  Территория «Пуринского» захватывает бассейны рек Пуры и Нижней Буотангкаги. Точные границы его можно посмотреть на нашем сайте http://zapovedsever.ru/other/purinskij

В заказнике сосредоточены места отёла дикого северного оленя, гнездования и линьки краснозобой казарки, большая часть гнездования сокола-сапсана, высока плотность гнездования тундрового лебедя и гаги-гребенушки. Вот уже три десятилетия заказник обеспечивает воспроизводство заповедной фауны.

Основной целью заказника является сохранение и восстановление ценных в хозяйственном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания, обеспечение охраны ключевых территорий размножения и линьки водоплавающих и околоводных птиц. Исполнение Российской Федерацией обязательств по охране ключевых водно-болотных угодий международного значения – территория заказника включена в Список водно-болотных угодий Рамсарской Конвенции, как местообитание водоплавающих птиц, имеющее международное значение…

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью,

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Дмитрий Болдырев, Леонид Колпащиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *