Фото: Константин Просекин

Представлен проект Мастер-плана развития туристско-рекреационного кластера «Арктический». Заповедники Таймыра принимают активное участие в работе над этим документом.

Разработан проект Экоцентром «Заповедники» по заказу Агентства Развития Норильска. Потребность в нём возникла в ходе нового тренда по развитию туризма в Российской Федерации. Сегодня территория ТРК «Арктический» у внешнего потребителя не ассоциируется с туризмом. В лучшем случае потенциальная аудитория знает главные бренды: Енисей, плато Путорана. Таймыр нынче в сознании потенциальных туристов всё ещё остаётся белым пятном.

В зоне интересов Объединённой дирекции заповедников Таймыра координирование наиболее массового интереса к охранной зоне заповедника «Путоранский» — озеро Лама. Контроль за посещением этих территорий как раз и лежит на учреждении.

Ещё одна точка притяжения, связанная с ООПТ, – это побережье Северного Ледовитого океана. Теоретически, всё побережье Таймыра, от Дудинки до Хатанги, при определённых условиях, имеет потенциал развития туризма. Таймыр может стать одним из мировых полярных направлений круизно-экспедиционного туризма, при условии реализации ряда проектов. В этой части задача Заповедников Таймыра состоит в упорядочивании и обеспечении рекреационных зон для посещения ООПТ «Большого Арктического» и «Таймырского».

Окончательно разработанный и согласованный всеми заинтересованными сторонами (среди которых и туроператоры территории, и администрации муниципальных образований) Мастер-план предполагает реализацию мер вплоть до 2040 года. В него входят задачи развития различной транспортной инфраструктуры региона, как базового условия развития туризма, определение его ключевых районов, создание необходимой инфраструктуры, технической базы под различный ассортимент активностей и многое другое.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *