Летоисчисление по восточному календарю несколько отличается от обычного, общегражданского. Но 12 февраля пришло, а значит, 2021-й год вступил в свои права по всему миру. Он, в мифологии Востока, считается годом быка, поэтому в ФГБУ «Заповедники Таймыра» символом наступившего года было решено назначить овцебыка – уникальное животное, жившее на нашем полуострове еще в эпоху мамонтов, но исчезнувшее вместе с ними. Спустя тысячелетия учёным удалось восстановить популяцию овцебыков на Таймыре. В конце ХХ века этот удивительный вид прочно вошёл в нашу биосистему.

Овцебык как символ Объединённой дирекции заповедников Таймыра в 2021 году пришёл на смену дикому северному оленю, который был символом нашей организации в прошедшем году. Именно оленю были посвящены многочисленные научные статьи, лекции, конференции, экспедиции, рейды, конкурсы, викторины, мастер-классы и другие мероприятия. Наши специалисты неоднократно били тревогу по поводу сокращения численности оленя на Таймыре и давали рекомендации для спасения этого животного…

В наступившем году пристальное внимание наших сотрудников и общественности будет приковано к популяции овцебыка. Это не значит, что тревога за судьбу дикого северного оленя закончилась. Напротив, работы по мониторингу оленя и его сохранению будут продолжены. Вместе с тем, мы целевым порядком обратим внимание ещё и на овцебыка, который в 2021 году будет не только гордостью фауны Таймыра, но и нашим заповедным символом!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *