Александр Козлов, ранее занимавший должность главы министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, назначен Министром природных ресурсов и экологии России. Соответствующий указ президента опубликован 10 ноября на сайте Кремля.

Кандидатуру Козлова предложил премьер-министр России Михаил Мишустин, после того, как в понедельник, 9 ноября, президент России Владимир Путин освободил от должности Дмитрия Кобылкина.

Заметим, что Александр Александрович стал министром в соответствии с новым порядком назначения членов кабмина: глав силовых министерств назначает президент после консультаций с Советом Федерации, остальные утверждаются Госдумой после предложения премьер-министра. Закон о правительстве был подписан Главой государства 6 ноября, на основании изменений в Конституции.

Напомним, что Козлов с 2018 года возглавлял Минвостокразвития, до этого занимал руководящие посты в компаниях «Русский уголь» и «Амурский уголь», а также был мэром Благовещенска и губернатором Амурской области.

Накануне кандидат подробно ответил на вопросы профильного комитета Госдумы. Депутаты дали ему хорошую рекомендацию. Глава комитета по природным ресурсам Николай Николаев, например, отметил его готовность к диалогу как с народными избранниками, так и с экспертами, а также умение видеть проблемы в региональном разрезе.

Александр Козлов рассказал о том, на каких вопросах предполагает сосредоточится. Конечно, это «мусорная реформа — то есть реформа для каждого человека нашей страны». Своей ключевой задачей на посту новый министр видит соблюдение баланса между добычей природных ресурсов и влиянием этого процесса на экологию. «Это как весы: на одной чаше — необходимые человеку ресурсы, а на другой — окружающий мир, который нужно сберечь для наших детей и внуков», — подчеркнул он.

Минприроды под его руководством начнет тотальные проверки всех объектов, которые финансируются из бюджета. Кроме того, ревизия нацпроекта «Экология» будет начата в ближайшее время, заявил также он.

Также Александр Козлов задумал реформу геологоразведки. Такие работы, по его словам, нужно проводить, исходя из востребованности полезных ископаемых и в целом конъюнктуры рынка, и акцент надо делать на развитии разведки в дотационных регионах.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

(по открытым источникам ИТАР-ТАСС, Известия и др.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *