Фото: Станислав Стрючков

В День работника заповедного дела мы решили рассказать о людях, которые, строго говоря, работниками заповедной системы не являются. Но вся их жизнь тесно связана с родной землёй с традиционным образом жизни коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, они активно участвуют в жизни Заповедников Таймыра – тесно связаны с биосферным  заповедником «Таймырским», входящим в Объединённую дирекцию. Речь идёт о супругах Федосеевых, совсем скоро они отпразднуют золотую свадьбу.

Иван и Евдокия выросли в одном посёлке – Кресты. Восемнадцатилетняя девушка влюбилась в молодого красивого юношу, вернувшегося домой после службы в Советской Армии. Встретившись в сельском клубе, они уже не расставались никогда.

Свадьбу сыграли в том же клубе с размахом, пригласив почти всех односельчан. Земляки желали им крепкой семьи, долгой и счастливой жизни. Пожелания сбылись.

После свадьбы Иван увёз молодую жену в тундру, где их ждали родители и многочисленная родня. Через два года в молодой семье родилась дочь Маша, через год Галя, через 3 года Федосья, затем – погодки  Стеша и долгожданный сын Афоня. У них родился наследник, преемник рода… Но судьба оказалась  коварной. Через пятнадцать лет они потеряли сына… Оправившись с горем, супруги продолжали жить. Взяли под свою опеку трёх  мальчиков, которые остались без отца. Иван Афанасьевич научил их премудростям рыбалки, охоты и всему тому, что необходимо для выживания  в экстремальных условиях. Сейчас мальчики выросли, у них уже свои семьи, они умеют всё и могут научить и других тому, чем овладели.

И Евдокия, в вою очередь, научила девочек всему тому, что научила ее мама. На том и держится жизнь в тундре – умеешь сам, научи других и учись у них. Наши предки знали, что человек один не сможет выжить в таких суровых условиях и поэтому держались вместе и передавали свой опыт из поколения к поколению.

В настоящее время Евдокия Егоровна на заслуженном  отдыхе. Вместе с мужем и внуками ведёт кочевой образ жизни, на промысловой точке занимается рыболовством, охотой, шьёт национальную одежду, сохраняя и соблюдая традиции, культуру и быт долшан. Принимает активное  участие в различных конкурсах, выставках декоративно-прикладного искусства, устанавливает чум, в котором угощает национальными  блюдами гостей, демонстрирует национальную одежду на праздничных мероприятиях. Вместе с Иваном Афанасьевичем пропагандируют национальное творчество долган, принимая участие в мероприятиях, проводимых ФГБУ «Заповедники Таймыра», является активным участником «Фестиваля  ремесел», который Объединённая дирекция заповедников Таймыра проводит на протяжении 5 лет. Их  дочери – все искусные мастерицы, рукодельницы, они все освоили азы по пошиву национальной одежды, как и мама, участвуют во всех  мероприятиях, проводимых нашим учреждением.

За большой вклад, многолетний добросовестный труд, за пропаганду здорового образа жизни, активное участие в общественной жизни поселка, за сохранение и развитие культуры малочисленных народов Таймыра чета Федосеевых неоднократно поощрялась Почетными грамотами, Благодарностями, Благодарственными письмами руководителей всех уровней Красноярского края.  

Как и для многих северян, любое время года нравится супругам, но больше всего они  любят из всех времен года – осень. Как говорит глава семьи: «Всё, снег выпал, надо ехать домой, дышать тундрой». Именно дыхание тундры дает им силы жить вместе много лет.

От всей души поздравляем эту прекрасную семью с юбилеем Таймыра, с 50-летием совместной жизни, с Днём работников заповедного дела!

 Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *